ENG

ИФНС города Кирова задействует мобильные офисы для должников по налогам

Дата публикации: 14.12.2018 14:42

Инспекция федеральной налоговой службы по городу Кирову задействует в декабре 2018 года мобильные  офисы для налогоплательщиков-должников, проживающих в областном центре. Специалисты ИФНС распечатают гражданам квитанции и расскажут о наиболее удобных способах уплаты налогов.
    
Первый мобильный офис для должников провёл работу 13 декабря в здании Службы судебных приставов на улице Московской 57. В течение декабря пункты для налогоплательщиков будут работать на крупных предприятиях и торговых центрах города. До конца года граждане должны оплатить имущественные налоги и начисленные пени.
    
Узнать о наличии задолженности налогоплательщик может при посещении налоговой инспекции или МФЦ, через Портал госуслуг (www.gosuslugi.ru), на сайте ФНС России (www.nalog.ru) в электронном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика» (https://lkfl.nalog.ru/lk/).
    
Уплатить задолженность по имущественным налогам можно следующими способами:
1.    По платёжному документу, полученному в налоговой инспекции;
2.    Через Портал госуслуг;
3.    Через «Личный кабинет налогоплательщика». Теперь оплатить налоги и задолженность можно также в мобильном приложении «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Приложение доступно пользователям смартфонов на платформах Андроид и iOS. Найти его можно в App Store и Google-Play по названию «Налоги ФЛ». Войти в сервис можно с помощью как пароля, получаемого при создании Личного кабинета, так и подтверждённой учётной  записи портала «Госуслуг».
Клиенты «Сбербанка» могут произвести оплату через мобильное приложение «Сбербанк-онлайн», а также через терминалы, либо указав ИНН, либо приложив квитанцию со штрих-кодом.
    
Справка:
3 декабря 2018 года истек срок уплаты имущественных налогов. К должникам по налогам будут применены санкции:
– начисление пени за каждый календарный день просрочки;
– вынесение судебного решения о принудительном взыскании;
– увеличение суммы долга на размер госпошлины и исполнительного сбора;
– арест имущества (средства от реализации имущества пойдут на погашение значительно возросшего долга);
– ограничение выезда за пределы России.