ENG

1 декабря истекает срок уплаты имущественных налогов

Дата публикации: 27.11.2020 11:11

До наступления установленного срока для своевременной уплаты имущественных налогов за 2019 год остаются считанные дни. Жителям области, имеющим в собственности недвижимое имущество, в т.ч. земельные участки, а также транспортные средства необходимо ежегодно уплачивать имущественные налоги. Установленный законодательством срок уплаты имущественных налогов за 2019 истекает 1 декабря 2020 года. По состоянию на 26 ноября плательщики имущественных налогов уплатили 70% своих налоговых обязательств.

Вся информация, необходимая для перечисления налогов в бюджетную систему Российской Федерации, отражена в налоговом уведомлении. Пользователям сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» налоговые уведомления выгружены в электронной форме через сервис. Налогоплательщикам, не подключенным к сервису, налоговые уведомления были доставлены почтовой службой.

Произвести уплату налогов можно любым удобным способом:
- с помощью сервисов сайта ФНС России www.nalog.ru «Уплата имущественных налогов физических лиц и НДФЛ» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;
- в любом отделении банка;
- через платежные терминалы, банкоматы и сервисы банковских организаций.

Если собственник имущества до настоящего времени не получил налоговое уведомление, ему целесообразно любым удобным способом (лично либо направив обращение через сайт ФНС России или почту) обратиться в любую налоговую инспекцию или МФЦ за его получением и своевременной оплатой имущественных налогов. Кроме того, учитывая ограничительные меры, направленные на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), налогоплательщики могут вовремя оплатить налоги не получая налоговое уведомление на бумажном носителе, в частности, с помощью уникального идентификатора начислений (УИН).

Для этого через сервис «Обратиться в ФНС России» или иным способом можно направить обращение в налоговую инспекцию по месту жительства, указав свой ИНН, ФИО, реквизиты основного документа, удостоверяющего  личность, данные о налоговом периоде, адрес или электронную почту для направления ответа.

Оплатить налоги, зная УИН, удобнее всего через сервис ФНС России «Уплата имущественных налогов физических лиц и НДФЛ по индексу документа», портал Госуслуг либо иным способом, в т.ч. через банкоматы и онлайн сервисы банков.  

Не откладывайте уплату имущественных налогов на последний день! Получить дополнительную информацию можно по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.