ENG

О чем спрашивали плательщики руководителя региональных налоговых органов на личном приеме в Приемной Президента РФ в Кировской области

Дата публикации: 03.12.2020 16:39

В общественной приемной Президента РФ в Кировской области в очередной раз состоялся личный прием граждан, который провел руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области Денис Смехов. Такие встречи проходят на регулярной основе с целью оперативного информирования жителей области по вопросам, связанным с налогообложением и взаимодействием с налоговыми органами.

Первый вопрос плательщика был ожидаемо связан с отменой с 1 января 2021 года применения специального налогового режима «Едины налог на вмененный доход», так как данная тема сейчас актуальна для большого числа предпринимателей, которым в ближайшее время предстоит выбрать режим налогообложения, альтернативный ЕНВД. В частности, вопрос плательщика был связан с применением патентной системы в сфере перевозок пассажиров и грузов по территории страны. Руководитель налогового органа пояснил, что выдача патента зависит от того, на какой территории заключается договор на оказание услуг. Если местом заключения является соседняя область, возникает необходимость приобретать патент и там.

Денис Александрович подробно проинформировал следующего посетителя, который планирует сменить вид своей деятельности, о произошедших в этом году изменениях в правилах государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Это связано с тем, что с 25.11.2020 были изменены формы некоторых регистрационных документов. Он рассказал, что максимально быстро и удобно пройти регистрацию, воспользовавшись сайтом ФНС: сервисом «Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде» и обновленной программой подготовки документов для государственной регистрации.

Начинающему предпринимателю, планирующему вести деятельность в индустрии красоты, руководитель Управления помог разобраться с режимами налогообложения, подробно проинформировал об особенностях каждого из возможных вариантов, в том числе все более популярного среди малого бизнеса спецрежима «Налог на профессиональный доход». Данная информация была полезна и следующим посетителям, которые хотели бы оказывать услуги еще будучи студентами вуза, а стать для этого легальными предпринимателями -  с помощью регистрации в качестве плательщиков НПД. Денис Смехов рассказал, как сделать это с помощью приложения «Мой налог», которое можно установить на смартфон.

На личном приеме также были заданы вопросы, касающиеся налогообложения и применения контрольно-кассовой техники в риэлторской деятельности и правоотношениях работодателя с подрядчиками, зарегистрированными в качестве самозанятых. Денис Александрович пояснил, что для того, чтобы убедиться, является ли ваш контрагент самозанятым, можно с помощью онлайн-сервиса сайта ФНС «Проверить статус налогоплательщика налога на профессиональный доход».

Все пришедшие на прием граждане получили подробную устную консультацию руководителя Управления. Кроме этого им будут направлены официальные письменные ответы.