Встречайте новый год без долгов по налогам!

Дата публикации: 04.12.2020 13:03 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

УФНС России по Кировской области сообщает, что 1 декабря 2020 года истек срок для оплаты налогоплательщиками - физическими лицами имущественных налогов и НДФЛ за 2019 год.По состоянию на 1 декабря плательщики имущественных налогов уплатили 81% исчисленных налогов. Обращается к тем, кто еще не исполнил обязанность по уплате налогов – не откладывайте, сделайте это сегодня! Иметь долги по налогам невыгодно, так как уже со 2 декабря начнут начисляться пени за просрочку уплаты, что будет увеличивать ваш долг ежедневно; в случае взыскания долга в судебном порядке к нему добавится сумма госпошлины и исполнительский сбор службы судебных приставов.

Кроме того, неуплата налогов может привести к ограничению выезда за границу, аресту счетов и реализации личного имущества должника службой судебных приставов.   Для тех, кто планирует провести новогодние праздники за пределами Российской Федерации, неуплаченная задолженность по налогам может обернуться серьезным препятствием. В текущем году ограничение на выезд за пределы России применено судебными приставами-исполнителями в отношении более 30 тысяч жителей региона, имеющих задолженность по уплате имущественных налогов. Стоит отметить, что с начала 2020 года задолженность по имущественным налогам снизилась на 235 млн.руб., но вместе с тем 224 тыс. жителей области по состоянию на 01.12.2020 имеют задолженность за предыдущие налоговые периоды на общую сумму 408 млн.руб. из них почти половина 107 тысяч имеют задолженность только по пене, начисленной за несвоевременную уплату налога.

Налоговые органы рекомендует жителям области заранее убедиться в отсутствии налоговых долгов. Это позволит встретить новый год в статусе добросовестного налогоплательщика и избежать неприятных сюрпризов при прохождении таможенного контроля или при получении исполнительного листа от судебных приставов.

Оплатить налоги быстро и удобно, не выходя из дома или офиса, можно на сайте ФНС России www.nalog.ru с помощью онлайн-сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»  или «Уплата налогов и пошлин».

Имеющуюся задолженность по налоговым платежам также можно оплатить через сайт Госуслуг www.gosuslugi.ru или традиционным способом: через банкоматы (в том числе установленные в отделениях МФЦ), в почтовых отделениях (по квитанции, полученной в налоговой инспекции).

Дополнительную информацию можно получить по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.