ENG

Уведомить налоговые органы о переходе с ЕНВД на УСН можно до 1 февраля

Дата публикации: 18.01.2021 13:59

УФНС России по Кировской области обращает внимание плательщиков, что в связи с тем, что с 1 января 2021 на территории Российской Федерации больше не применяется специальный налоговый режим «Единый налог на вмененный доход», организации и индивидуальные предприниматели вправе на основании уведомления перейти на альтернативные режимы налогообложения. В частности, с 01.01.2021 на упрощенную систему налогообложения (УСН) можно перейти при соблюдении условий, предусмотренных главой 26.2 Кодекса. Для этого необходимо уведомить налоговый орган о переходе на упрощенку не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате ЕНВД (1 января 2021 года), то есть, не позднее 1 февраля 2021 (данные разъяснения даны в Письме ФНС от 14.01.2021 № СД-4-3/119@).

Таким образом в связи с отменой ЕНВД у бизнеса при переходе на УСН есть еще время для представления в налоговый орган уведомления о выборе УСН.

В Кировской области выбрать альтернативный режим должны были 6 480 плательщиков ЕНВД. 269 (4,2%) из них все еще не сообщили налоговым органам о своем выборе, что необходимо сделать в ближайшее время. В ином случае плательщик автоматически будет переведен на общепринятую систему налогообложения, что может повлечь за собой существенное увеличение налоговой нагрузки.

Напоминаем, что получить информацию об альтернативных режимах и рассчитать размер своих платежей поможет налоговый калькулятор онлайн-сервиса «Выбор подходящего режима налогообложения».