ENG

Долги по налоговым платежам могут привести к банкротству

Дата публикации: 23.03.2021 14:39

УФНС России по Кировской области напоминает, что Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 №409 налогоплательщикам, осуществляющим деятельность в сфере наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции отраслей, были предоставлены меры поддержки в виде отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховым взносам, срок уплаты которых наступил с 01.01.2020 по 31.12.2020. В Кировской области по заявлениям налогоплательщиков в 2020 году предоставлены отсрочки на общую сумму 225 млн. руб.

Обращаем ваше внимание, что действие Постановления от 02.04.2020 №409 на 2021 год не пролонгируется. В этой связи всем налогоплательщикам рекомендуется самостоятельно произвести уплату обязательных платежей в установленные законом сроки, чтобы не попасть в категорию должников. Напоминаем, что несвоевременная уплата налогов приводит к тому, что на сумму неуплаченных налогов (сборов, взносов) дополнительно начисляется пеня, сумма которой увеличивается с каждым днем. Так, в 2020 году в целом по области за несвоевременную уплату налогов и взносов налогоплательщикам – должникам начислены пени на общую сумму 672 млн. рублей (в 2019 году – 689 млн. рублей).

Если налогоплательщик по каким-либо причинам не исполнил в срок обязанность по уплате налога (сбора, взноса), то ему необходимо проверить информацию о наличии задолженности и произвести оплату в максимально короткие сроки. Проверить, не является ли гражданин должником, можно с помощью онлайн-сервиса сайта ФНС «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» (ссылка), направив запрос на получение справки об исполнении обязанности по уплате налогов и сборов. Также можно получить информацию о наличии/отсутствии задолженности с помощью портала Госуслуг.

При неисполнении обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов помимо начисления пеней налоговые органы применяют меры принудительного взыскания задолженности, предусмотренные Налоговым кодексом, в том числе - приостановление операций по счетам в банках (ст. 76), арест имущества (ст. 77), передача долга на взыскание в службу судебных приставов (ст. 47 и 48), что может повлечь арест денежных средств и иного имущества налогоплательщика, а для должников – физических лиц также предусмотреть запрет на выезд за пределы Российской Федерации. Если должником оказывается юридическое лицо, сумма долга превышает 300 тысяч рублей, и должник не принимает мер к ее погашению свыше 3 месяцев, он может быть признан банкротом.

Обращаем ваше внимание, что 07.01.2021 прекращено действие моратория возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении должников, особо пострадавших в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, который был утвержден Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 428 в целях поддержки бизнеса.

Вместе с тем, на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должника налоговый орган может предоставить рассрочку по исполнению долга, заключив с должником мировое соглашение. Для этого необходимо выполнить два условия. Первое – ежемесячно погашать задолженность по налогам равными долями в течение года (по федеральным налогам и страховым взносам возможно увеличение срока до трех лет). Второе - обеспечить исполнение обязательств в виде залога, поручительства, либо банковской гарантии.

Не допускайте возникновения задолженности – сохраните свой бизнес и статус добросовестного налогоплательщика и предпринимателя!