ENG

Подайте декларацию 3-НДФЛ вовремя, чтобы избежать штрафных санкций

Дата публикации: 09.04.2021 15:05

УФНС России по Кировской области обращает внимание плательщиков, что до завершения декларационной кампании-2021 осталось менее месяца. Не позднее 30 апреля необходимо представить в налоговые органы декларацию по форме 3-НДФЛ физическим лицам, которые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокатам, нотариусам и т.п., применяющим общую систему налогообложения; лицам, которые получили доходы от продажи имущества, которым владели менее 3 лет (менее 5 лет), в том числе доходы от продажи квартиры, дома, земли или автомобиля; лицам, получившим подарки не от близких родственников, выигравшим в лотерею. Налог, рассчитанный по итогам заполненной декларации, необходимо оплатить в срок не позднее 15 июля 2020 года.

На 1 апреля текущего года декларации по форме 3-НДФЛ уже представили 11 500 жителей Кировской области. Прогнозируемое число обязанных представить данную декларацию до конца апреля составляет порядка 30 тысяч граждан. Обращаем ваше внимание, что в настоящее время налоговые органы получили право проводить проверку граждан в «бездекларационном» порядке (Федеральный закон от 29.09.2019 №325-ФЗ). Если, имеющий обязанность гражданин, в срок  не позднее 30 апреля не представит декларацию, то налоговые органы, на основании имеющихся у них данных, самостоятельно проведут проверку и начислят соответствующие суммы налога. При этом такому плательщику помимо исчисленного налога придется дополнительно оплатить еще и штраф.

Напоминаем, что наиболее удобный способ представить декларацию по форме 3-НДФЛ – воспользоваться онлайн-сервисом сайта ФНС «Личный кабинет налогоплательщика физического лица». В настоящее время у пользователей смартфонов дополнительно появилась возможность сформировать и направить декларацию 3-НДФЛ по наиболее распространенным жизненным ситуациям в мобильном приложении «Налоги ФЛ».

Уважаемые налогоплательщики, соблюдайте требования закона: представляйте декларацию и оплачивайте налоги вовремя, чтобы избежать негативных последствий и дополнительных финансовых потерь в виде штрафных санкций.