ENG

Основные вопросы к руководителю региональных налоговых органов на личном приеме в Приемной Президента РФ в Кировской области касались типовых уставов, налоговых вычетов и патентов

Дата публикации: 12.04.2021 12:30

В общественной приемной Президента РФ в Кировской области в очередной раз состоялся личный прием граждан, который провел руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области Денис Смехов. Данные встречи проходят на регулярной основе с целью оперативного информирования жителей области по вопросам, связанным с налогообложением и взаимодействием с налоговыми органами.

Первый вопрос плательщика касался правил регистрации общества с ограниченной ответственностью с типовым уставом. Руководитель Управления пояснил, что необходимо выбрать одну из форм типового устава, которые утверждены приказом Минэкономразвития России от 01.08.2018 №411. Сделать это можно с помощью онлайн-сервиса сайта ФНС «Выбор типового устава».  Далее Денис Александрович помог налогоплательщице воспользоваться данным сервисом и напомнил, какой пакет документов необходимо подготовить, подсказав, что типовой устав в регистрирующий орган не представляется, достаточно в заявлении указать сведения о номере выбранного типового устава.  Подать документы также можно непосредственно в регистрирующий орган; в электронной форме через сервис «Государственная регистрация ЮЛ и ИП» на сайте ФНС России или портал госуслуг с использованием электронной подписи; почтовым отправлением; через МФЦ; через нотариуса.

Следующей плательщице также прямо в ходе приема помогли разобраться с инструментами мобильного приложения «Налоги ФЛ», с помощью которого можно заявить право на получение налогового вычета, оформив льготу по налогу на имущество физических лиц на объект налогообложения, который находится в залоге по договору об ипотеке, на весь период погашения ипотечного кредита (п. 4.7 и п. 5.1 Решения Кировской городской думы «О налоге на имущество физических лиц» от 25.11.2015 № 42/4. Право на предоставление налогового вычета необходимо подтвердить, приложив скан-образ или фото кредитного договора об ипотеке, справки из банка или платежного документа, подтверждающего остаток долга по кредитному договору.

Вопрос индивидуального предпринимателя касался возможности учитывать фиксированные взносы, уплаченные за себя, для уменьшения суммы налогов по УСН и ПСН. Денис Александрович пояснил, что с 2021 года ИП имеют право уменьшить стоимость патента на сумму уплаченных страховых взносов. Если у ИП нет наемных работников, он может уменьшить всю стоимость патента.  При совмещении УСН и ПСН в соответствии с   пунктом 8 статьи 346.18 Налогового кодекса налогоплательщики обязаны вести раздельный учет доходов и расходов. Сумму фиксированного платежа необходимо распределить пропорционально долям доходов по каждому виду деятельности (УСН и ПСН) в общем объеме. (Письмо Минфина России от 29.12.2020 № 03-11-03/4/116148 ответ на 7 вопрос). Налогоплательщик, применяющий патентную систему налогообложения, может уменьшить стоимость патента в любое время, после уплаты страховых взносов. Для этого необходимо направить в налоговый орган уведомление по установленной форме (Письмо от 26 января 2021 г. N СД-4-3/785@). Если в уведомлении будет указана сумма страховых платежей (взносов) в размере большем, чем сумма налога, подлежащая уменьшению, налоговый орган откажет в уменьшении суммы налога в соответствующей части.
 
Важно учитывать, что индивидуальные предприниматели не вправе уменьшить суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН в 2021, на суммы страховых взносов, начисленных указанным индивидуальным предпринимателям за 2020 г.

На личном приеме также были заданы вопросы, касающиеся права на применение пониженной ставки по УСН в размере 1%, если в 2020 году применялись УСН и ЕНВД, с 2021 года - УСН. Также налогоплательщица уточнила, имеет ли она право получить имущественный вычет за квартиру по договору мены?

Все пришедшие на прием граждане получили подробную устную консультацию руководителя Управления. Кроме этого им будут направлены официальные письменные ответы.