До окончания срока представления декларации 3-НДФЛ осталось 10 дней

Дата публикации: 20.04.2021 09:33 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

УФНС России по Кировской области напоминает плательщикам, что 30 апреля завершается декларационная кампания-2021. Не позднее этой даты необходимо представить в налоговые органы декларацию по форме 3-НДФЛ физическим лицам, которые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокатам, нотариусам и т.п., применяющим общую систему налогообложения; лицам, которые получили доходы от продажи имущества, которым владели менее 3 лет (менее 5 лет), в том числе доходы от продажи квартиры, дома, земли или автомобиля; лицам, получившим подарки не от близких родственников, выигравшим в лотерею. Налог, рассчитанный по итогам заполненной декларации, необходимо оплатить в срок не позднее 15 июля 2021 года.

На 19 апреля текущего года декларации по форме 3-НДФЛ уже представили более 15 440 жителей Кировской области, имеющих таковую обязанность. На аналогичный период прошлого года данный показатель составлял 11 990 жителей нашей области.

Важно, что всего представлено 103 793 декларации по форме 3-НДФЛ. Их подали и те, то получил доход в 2020 году, и те, кто имеет право на получение налогового вычета. Это на 11 271 человек (112,2%) больше, чем в прошлом году. Данный факт подтверждает, что гораздо большее число жителей нашего региона более ответственно отнеслись к своей обязанности по представлению декларации.

Еще раз напоминаем, что осталось всего 10 дней на то, чтобы представить декларацию 3-НДФЛ! Наиболее удобно и быстро сделать это можно с помощью онлайн-сервиса сайта ФНС «Личный кабинет налогоплательщика физического лица».
В настоящее время у пользователей смартфонов дополнительно появилась возможность сформировать и направить декларацию 3-НДФЛ по наиболее распространенным жизненным ситуациям в мобильном приложении «Налоги ФЛ».