Онлайн-сервисы сайта ФНС помогут уплатить налоги вовремя

Дата публикации: 06.05.2021 15:14 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

УФНС России по Кировской области обращает внимание плательщиков, что 30 апреля закончился срок представления деклараций по форме 3-НДФЛ по доходам, полученным следующими категориями граждан: физическими лицами, которые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокатами, нотариусами и т.п., применяющими общую систему налогообложения; лицами, которые получили доходы от продажи имущества, которым владели менее 3 лет (менее 5 лет), в том числе доходы от продажи квартиры, дома, земли или автомобиля; лицами, получившими подарки не от близких родственников, выигравшими в лотерею.

В настоящее время выше названные категории граждан, которые исчислили налог к уплате по итогам заполнения декларации, необходимо уплатить данный налог в срок не позднее 15 июля 2021 года.

Быстро и удобно оплатить налог помогут онлайн-сервисы сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»  и «Уплата налогов и пошлин»  или мобильная версия Личного кабинета - мобильное приложение «Налоги ФЛ» (доступно пользователям смартфонов, планшетных компьютеров, мобильных телефонов). Также можно уплатить налоги заранее - Единым налоговым платежом (ЕНП). Воспользоваться можно и мобильными сервисами банков либо лично посетить офисы банков. Все больше налогоплательщиков выбирают способы бесконтактного взаимодействия с налоговыми органами. В частности, за период с 1 января до 30 апреля этого года в рамках декларационной кампании декларации по форме 3-НДФЛ в электронном виде (по телекоммуникационным каналам связи и через Личный кабинет на сайте ФНС России) представили 60 191 житель Кировской области. Всего данный вид декларации направили 118 312 кировчан.

Обращаем ваше внимание, что налоговые органы уполномочены проводить проверку граждан, обязанных представлять декларацию по форме 3-НДФЛ, но не сделавших это - в бездекларационном порядке (Федеральный закон от 29.09.2019 №325-ФЗ). В отношении налогоплательщиков, не исполнивших данную обязанность до 30 апреля, налоговые органы, на основании имеющихся у них данных, самостоятельно проведут проверку и начислят соответствующие суммы налога. При этом такому плательщику помимо исчисленного налога придется дополнительно оплатить еще и штраф.

Напоминаем, что декларации по форме 3-НДФЛ также представляются с целью получения налогового вычета. Чаще всего физические лица заявляют свои права на получение имущественного налогового вычета, вычета по расходам на лечение или обучение. Вернуть возможно до 13% таких расходов. Важно учитывать, что данную декларацию можно представить до конца 2021 года. Также можно представить декларации для получения налогового вычета за три предшествующих года: 2020, 2019, и 2018. При этом за каждый год представляется отдельная декларация по форме 3-НДФЛ, к которой необходимо приложить скан-образы или фото документов, подтверждающих право на получение налогового вычета.

Уважаемые налогоплательщики, соблюдайте требования закона: оплачивайте налоги вовремя, чтобы избежать негативных последствий и дополнительных финансовых потерь в виде штрафных санкций!