ENG

Мобильный офис Управления работал в Старопинигерском сельском поселении

Дата публикации: 18.03.2024 12:49

Главный государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг №2 Обособленного подразделения №7 УФНС России по Кировской области в г. Вятские Поляны Юлия Коробова вела личный прием налогоплательщиков Муниципального образования «Старопинигерское сельское поселение Вятскополянского района». Мероприятие проходило в формате мобильного офиса.

Сотрудник Управления проинформировала, что налоговые льготы, включая налоговые вычеты из налоговой базы, устанавливаются нормативными правовыми актами различного уровня. По транспортному налогу - главой 28 Налогового кодекса Российской Федерации и законом Кировской области от 28.11.2002 № 114-ЗО «О транспортном налоге в Кировской области». По земельному налогу и налогу на имущество физических лиц - главами 31, 32 Налогового кодекса Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения) по месту нахождения объектов недвижимости.

С информацией о налоговых льготах и налоговых вычетах (по всем видам налогов во всех муниципальных образованиях) можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на официальном сайте Федеральной налоговой службы, либо по бесплатному номеру телефона Контакт-центр ФНС России - 8-800-222-22-22.

Также с информацией о предоставленной льготе налогоплательщики могут ознакомиться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. Для этого нужно зайти в раздел «Сведения», далее – раздел «Льготы».

В случае, если гражданин относится к льготной категории граждан, но льгота по имущественным налогам ему не была предоставлена, он имеет право обратиться в налоговый орган или МФЦ для представления заявления на налоговую льготу. Сделать это можно лично, но быстрее и удобнее – в электронном виде – так же с помощью своего личного кабинета на сайте ФНС России. Доступ к личному кабинету осуществляется одним из следующих способов: с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте (получить регистрационную карту можно лично в любом налоговом органе России); с помощью реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Подать заявление на подключение к сервису также можно в любом офисе МФЦ. Далее логин и пароль будут направлены гражданину по указанному им адресу электронной почты или он может получить их лично в операционном зале налогового органа.

Юлия Коробова также напомнила о порядке заполнения и представления декларации по форме 3-НДФЛ, обратила внимание налогоплательщиков, что самый удобный способ заполнения и представления декларации – так же с помощью онлайн-сервиса сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Кроме этого посетителей мобильного налогового офиса интересовали вопросы применения Единого налогового счета.