ENG

Управление напоминает об обязанности представления деклараций по форме 3-НДФЛ для налогоплательщиков, получивших отдельные виды дохода

Дата публикации: 26.03.2024 14:20

Управление Федеральной налоговой службы по Кировской области напоминает, что с 1 января 2024 года в России идет декларационная компания по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Представить декларацию по форме 3-НДФЛ в текущем году необходимо не позднее 2 мая. Если НДФЛ будет исчислен, уплатить его нужно не позднее 15 июля 2024 года.

Задекларировать доход необходимо, если гражданин продал недвижимость или транспортное средство, которые были в его собственности меньше минимального срока владения (3 или 5 лет); если он получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею (до 15 000 рублей), сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

В настоящее время налоговые органы в случаях непредставления налогоплательщиками налоговых деклараций имеют право провести в отношении них камеральную налоговую проверку на основе имеющихся у налогового органа документов (информации) и начислить соответствующие суммы налога (Федеральный закон от 29.09.2019 №325-ФЗ).

Обращаем ваше внимание на необходимость представления налогоплательщиками в налоговый орган декларации по форме 3-НДФЛ и документов, позволяющих установить ваши действительные налоговые обязательства.

За непредставление декларации 3-НДФЛ в установленный срок предусмотрен штраф в размере 5% от суммы НДФЛ, подлежащей уплате (доплате) на основании декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления. (в 2024 году – не позднее 2 мая).

Декларируйте свои доходы и оплачивайте налоги вовремя. Это позволит избежать штрафных санкций. Напоминаем, что самый удобный способ представления - с помощью онлайн-сервиса сайта ФНС «Личный кабинет налогоплательщика физического лица». Большая часть данных в личном кабинете уже предзаполнена. Также можно использовать программу «Декларация», которая автоматически формирует нужные листы формы 3-НДФЛ (утверждена приказом ФНС России от 15.10.2021 № ЕД-7-11/903@). Подать декларацию можно и непосредственно в налоговый орган или в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

По данным на 22 марта 2023 года налогоплательщиками Кировской области уже представлено 83 676 деклараций по форме 3-НДФЛ.