ENG

В ходе рабочего визита обсуждались вопросы деятельности предприятий ЛПК

Дата публикации: 30.10.2015 12:41 (архив)

Руководитель Управления ФНС России по Кировской области С.Г.Чарушина посетила с рабочим визитом Межрайонную ИФНС России № 1 по Кировской области, где провела рабочую встречу с коллективом налоговиков и главами муниципальных образований Лузского и Подосиновского районов.

В ходе встреч Светлана Геннадьевна проинформировала присутствующих о прошедшем в областном центре совещании с представителями лесопромышленного комплекса, на котором после проведенного анализа лесная отрасль была признана как наиболее рискованная по уплате налогов в бюджет.

Экономика Лузского и Подосиновского районов в силу их расположения, где больше половины территории занимают леса, зависит от деятельности предприятий лесной промышленности, поэтому и тема областного совещания их коснулась непосредственно. Сразу после него в инспекции № 1 было проведено свое рабочее совещание с обсуждением решений, принятых на областном уровне. Руководители ряда лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий Лузского и Подосиновского районов незамедлительно были приглашены в инспекцию на заседание налоговой комиссии, где налогоплательщикам было предложено  добровольно уточнить свои налоговые обязательства в срок - до 2 ноября. Руководители были предупреждены, что в противном случае будет решаться вопрос о назначении выездной налоговой проверки.

Светлана Геннадьевна отметила, что после областного совещания  некоторые предприниматели региона решили не дожидаться проверок. Так, сразу несколько предприятий уточнили свою налоговую нагрузку, исходя из реальных объемов заготовленного леса и полученной прибыли. Другие согласились, что не полностью отразили доходы в налоговой отчетности. С.Г. Чарушина подчеркнула, чтобы эта работа имела ожидаемый эффект, она должна быть последовательной и вестись в тесном контакте с органами местного самоуправления и силовыми структурами.

Также в ходе встреч обсуждались вопросы администрирования НДФЛ, налогов со специальными режимами и имущественных налогов, которые в условиях сложного исполнения областного бюджета и бюджетов муниципальных образований взяты налоговыми органами на особый контроль.

Кроме этого, была проанализирована работа по инвентаризации государственного адресного реестра, которая должна быть завершена до 5 декабря 2015 года.