ENG

Межведомственное взаимодействие будет продолжено

Дата публикации: 20.02.2017 16:16 (архив)

Сегодня в Управлении Федеральной налоговой службы по Кировской области побывали председатель Избирательной комиссии Кировской области А.Е. Круглов и секретарь комиссии  С.В. Самоделкина. Алексей Евгеньевич вручил ряду сотрудников  УФНС Почетные грамоты и Благодарственные письма Избирательной комиссии за содействие в проведении выборов 18 сентября 2016 года.

В рамках Соглашения о взаимодействии между Центральной избирательной комиссией РФ и Федеральной налоговой службой  налоговики проверяют достоверность заполнения предвыборных деклараций кандидатов: размер и источники доходов кандидатов, супругов и несовершеннолетних детей кандидатов, информацию об участии кандидатов, супругов и несовершеннолетних детей кандидатов в коммерческих организациях, достоверность сведений, указанных юридическими лицами при перечислении пожертвований в избирательные фонды кандидатов, избирательных объединений, а также политическим партиям и их региональным отделениям.

В течение предвыборной кампании 2016 года в налоговые органы Кировской области поступило около восьмисот таких запросов от избирательных комиссий.

Большое количество запросов было обусловлено тем, что выборы, прошедшие 18 сентября, были масштабными и касались всех уровней законодательной власти. Жители региона выбирали депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, областного Законодательного Собрания, а также представительные органы муниципальных районов и городских округов, городских и сельских поселений.     

А.Е. Круглов поблагодарил сотрудников налоговой службы за помощь в работе. Он напомнил, что впереди у региона – в сентябре 2017 года – выборы губернатора, а в марте 2018 – выборы Президента РФ. Сегодня одна из задач избирательных комиссий – более широкое внедрение современных программных комплексов, которые позволяют быстро обрабатывать информацию и обеспечивать прозрачность избирательного процесса. В частности, решается вопрос о более широком оснащении избирательных участков комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

По итогам встречи стороны выразили намерение, что работа в рамках Соглашения, предполагающего организацию взаимодействия и взаимный обмен информацией, будет продолжена.