ENG

Работа межведомственных комиссий дает результаты

Дата публикации: 27.02.2017 15:08 (архив)

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 13 по Кировской области над легализацией трудовых отношений работают в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления. Одной из форм этой деятельности является проведение межведомственных комиссий по легализации налогооблагаемой базы, которые работают на территории всех трех муниципальных районов, входящих в зону инспекции.

В их работе принимают участие  не только сотрудники налоговых органов и местного самоуправления, но и представители прокуратуры, полиции, пенсионного фонда и других заинтересованных ведомств.
    
Основной упор в этой работе делается на мониторинг всех налогоплательщиков по выплаченной заработной плате, детальный анализ ситуации и заслушивание на заседаниях межведомственных комиссий руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей, выплачивающих заработную плату ниже среднеотраслевого уровня по видам деятельности, а также имеющим задолженность по уплате налогов в бюджет.
    
В 2016 году комиссиями была проанализирована деятельность 412 таких организаций, проведено 53 заседания межведомственных комиссий. В результате совместной работы 84 работодателя (51,5%) повысили заработную плату, в бюджет дополнительно поступило 1 млн. 841 тыс. рублей, 59 налогоплательщиков полностью или   частично погасили задолженность по НДФЛ на сумму 9,3 млн. рублей.
    
Еще 804 тыс. рублей было дополнительно привлечено в бюджет после работы комиссий, организованных непосредственно в налоговой инспекции.
 
В 2017 году деятельность межведомственных  комиссий будет продолжена.