ENG

Для слушателей университета провели занятие по налоговой грамотности

Дата публикации: 20.03.2017 18:03 (архив)

Старший госналогинспектор отдела налогообложения имущества УФНС по Кировской области И.И. Копысов провел занятие по налоговой грамотности в университете для пожилых граждан, который работает в кировском отделении  общества «Знание» России.

Кировские налоговики регулярно информируют слушателей университета по актуальным темам налогообложения физических лиц. Каждое занятие граждане воспринимают с большим интересом, всегда задают много вопросов, делают подробные записи. Так было и в этот раз.

В ходе занятия Игорь Иванович рассказал об изменениях налогового законодательства, касающегося имущества физических лиц, в частности, льготных категорий граждан. Он напомнил, что, начиная с налогового периода 2015 года, льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида. Например, если у пенсионера в собственности имеется квартира, дом и гараж, он освобождается в полном объеме от уплаты налога на имущество. А если пенсионер имеет три квартиры и дом, то он имеет право на льготу при уплате налога за дом, а также только за одну из квартир. Заявление о предоставлении налоговой льготы и документ о праве на льготы (пенсионное удостоверение) необходимо представить в налоговую инспекцию по своему выбору.

И.И. Копысов также напомнил, что в 2017 году налог на имущество будет исчислен налоговыми органами исходя из кадастровой стоимости  объектов. Для наглядности, как в настоящей школе,  на доске он показал, как будет рассчитываться этот налог.

Также подробно и доступно он проинформировал слушателей о порядке исчисления и уплаты транспортного и земельного налогов.

В ходе занятия, а также после его окончания слушатели университета задали Игорю Ивановичу ряд вопросов личного характера, на которые получили полную и профессиональную консультацию.

Все участники встречи были приглашены в налоговые инспекции на Дни открытых дверей, которые пройдут 14-15 апреля 2017 года.