ENG

Исполнение закона позволит избежать руководителям организаций судебных тяжб

Дата публикации: 24.03.2017 18:05 (архив)

Кировские налоговики отмечают, что с начала текущего года в регионе увеличилась совокупная задолженность по платежам в бюджет. Стоит отметить, что в случае, если задолженность по налогам и страховым взносам в течение трех месяцев превышает у юридических лиц 300,00 тыс. рублей, у физических лиц и индивидуальных предпринимателей - 500 тыс. рублей, у таких налогоплательщиков возникает обязанность по обращению в арбитражный суд с заявлением о банкротстве.

При возникновении вышеуказанных обстоятельств заявление о признании несостоятельным (банкротом) должно быть направлено в суд в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц для юридических лиц и не позднее 30 рабочих дней для граждан и индивидуальных предпринимателей.    Следует учитывать, что добровольная ликвидация юридического лица не освобождает от обязанности по подаче в суд заявления о признании банкротом. Законодательством о банкротстве предусмотрено, если организация, находясь в процедуре ликвидации, стала отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, ликвидатор или ликвидационная комиссия обязаны обратиться в арбитражный суд с заявлением в течение 10 дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков.

За неисполнение обязанности по подаче заявления о признании несостоятельным (банкротом) в суд действующим законодательством  предусмотрена административная и субсидиарная ответственность. Так, в соответствии с частью 5 статьи 14.13 Кодекса об административных правонарушениях, неисполнение обязанности по подаче заявления о признании банкротом в арбитражный суд влечет наложение административного штрафа для граждан -  от одной тысячи до трех тысяч рублей, для должностных лиц  организаций и индивидуальных предпринимателей – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
 
В 2016 году налоговыми органами Кировской области привлечено к административной ответственности 110 виновных лиц на общую сумму штрафных санкций 447 тыс. рублей, из которых 88 тыс. рублей погашено добровольно, оставшаяся сумма задолженности передана на взыскание в Службу судебных приставов.
 
Неуплата штрафа за административное правонарушение влечет новые негативные последствия. Так, в случае неуплаты штрафа в течение шестидесяти дней нарушитель вновь будет привлечен к административной ответственности уже по  части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, и ему может быть вменен штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Так, в 2016 году постановлением мирового судьи пгт Демьяново гражданин Ч. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде обязательных работ сроком на 20 часов.

Также, налоговый орган при привлечении к административной ответственности по части 5 статьи 14.13 КоАП РФ направляет организациям и индивидуальным предпринимателям представление об устранении в течение месяца причин и условий, способствовавших совершению правонарушения. То есть, нарушителю дается один месяц для погашения задолженности перед бюджетом либо для обращения в суд с заявлением о признании банкротом. Непринятие должником мер по представлению налогового органа в установленный срок предусматривает привлечение к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.6 КоАП РФ, и наложение штрафа в размере от четырех до пяти тысяч рублей.
 
Кроме того, частью 5.1 статьи 14.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за повторное совершение административного правонарушения по неподаче заявления в суд о признании банкротом. Штраф за повторное  правонарушение установлен для граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей, для должностных лиц - дисквалификация на срок от шести месяцев до трех лет. Повторное правонарушение может возникнуть у ранее привлеченных лиц при образовании новой задолженности и оснований для обращения в суд с заявлением о признании банкротом, а также в случаях, когда должностные лица не исполнили свою обязанность, являясь руководителями в иных организациях. Для руководителей организаций помимо административной ответственности за несоблюдение обязанности по подаче заявления в арбитражный суд о признании банкротом предусмотрена субсидиарная ответственность по пункту 2 статьи 10 Закона о банкротстве.

В 2016 году районными судами Кировской области к субсидиарной ответственности вне рамок дела о банкротстве привлечены семь руководителей предприятий на общую сумму более одного млн.  рублей.
 
Кроме того, руководителям не избежать ответственности и после ликвидации предприятий, прошедших через процедуру банкротства. В том случае, когда руководитель имел возможность выполнить предусмотренную законом обязанность по обращению в арбитражный суд с заявлением должника банкротом, однако не сделал этого, а арбитражный управляющий взыскал вознаграждение и судебные расходы с заявителя по делу (налогового органа), то выплаченные из бюджета денежные средства могут быть взысканы с руководителя должника в виде убытков.
   
У налоговиков Кировской области имеется положительный опыт по данному направлению работы. В 2016 году шесть бывших руководителей предприятий привлечены к ответственности уже после завершения процедуры банкротства на общую сумму 2 млн. 914 тыс. рублей, из которых 1 млн. 630 тыс. рублей были взысканы  принудительно.
   
Следует отметить, что привлечение к административной и субсидиарной ответственности является своего рода профилактической мерой и направлено на побуждение должностных лиц и граждан исполнить предусмотренную законом обязанность.
   
Таким образом, добросовестность и правильная гражданская позиция руководителей предприятий и граждан по своевременной оплате своих долгов, а в случае невозможности оплаты, самостоятельному обращению в суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом), позволит избежать малоприятных судебных тяжб и избавить себя от бремени платить по долгам.