ENG

На межвузовской олимпиаде студенты представили работы на тему новых онлайн касс

Дата публикации: 27.04.2017 15:54 (архив)

Сегодня в Вятской государственной сельскохозяйственной академии прошла олимпиада, в которой приняли  участие студенты экономических и юридических факультетов трех основных вузов региона – ВГСХА, ВГУ и юридической академии (Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Это 23 человека, прошедшие отбор после выполнения заданий на этапе вузов.

Олимпиада состояла из индивидуальных и командных заданий. В индивидуальном зачете ребята показывали свои юридические знания, вопросы были подготовлены организатором олимпиады - компанией «Гарант-Сервис» (г. Киров). Для выполнения командного задания представители Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области предложили тему: «Переход с 2017 года на онлайн кассы. Преимущества для собственников и выгоды для клиентов». Форма и способ раскрытия темы ничем не ограничивались – в течение часа ребята должны были придумать, как  в доступной форме рассказать о социальной значимости перехода на новый порядок работы ККТ. 

Презентации команд порадовали членов жюри, которое оценивало оригинальность подачи информации, полноту раскрытия темы, творческий подход. С одной стороны все они были глубокими, креативными, артистичными, а с другой, - каждое имело свою «изюминку». Команда сельхозакадемии за час подготовки успела «украсить» свою презентацию неизвестными историческими фактами появления кассовых аппаратов и интересными цитатами. Ребята из Вятского государственного университета показали глубину своих знаний не только в истории, но и детально проанализировали преимущества новой контрольно-кассовой техники, как для бизнеса, так и для граждан. Причем свой анализ они подробно отобразили, как в школе, на доске. Команда юридической академии добавила в свое выступление театральности. С главным героем – «предпринимателем» общался «законодатель», который рассказывал ему о положениях нового закона, а также два «мифических образа»: «преимущества» и «слухи» о новых онлайн кассах. В итоге «предприниматель» понял, что новая контрольно-кассовая техника – это неотъемлемый элемент 21 века, который будет служить развитию и открытости экономики. Жюри единогласно присвоило команде юридической академии 1 место.

Поздравляя ребят, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС К.Ю. Беляев подчеркнул высокий уровень знаний всех участников олимпиады, их нестандартный взгляд и творческий подход к решению задания. От имени руководителя УФНС С.Г. Чарушиной он пригласил команду-победительницу в Управление для встречи с главой ведомства, на которой они смогут в личной беседе задать Светлане Геннадьевне интересующие вопросы о работе налоговой службы региона.

Генеральный директор компании «Гарант-Сервис» А.Б. Смирнов сказал, что те, кто сегодня участвовал в олимпиаде – пока еще студенты, но завтра будут  работниками и работодателями и, как показала олимпиада, грамотными, законопослушными налогоплательщиками. «Вы – наше будущее, за которое мы спокойны», - подытожил Александр Борисович.