ENG

Кировские налоговики информируют жителей региона о порядке налогообложения недвижимости от кадастровой стоимости

Дата публикации: 02.05.2017 10:22 (архив)

Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками  Межрайонной ИФНС России № 13 по Кировской области С.Г. Ваганова выступила на сходе граждан Шестаковского сельского поселения Слободского района. Она  рассказала  присутствующим  о переходе на исчисление налога на имущество физических лиц с учетом кадастровой стоимости объектов недвижимости и порядке представления заявлений на льготы по имущественным налогам. 

Было отмечено, что в 2017 году налоговые органы области впервые приступят к расчету налога на имущество физических лиц за 2016 год, домов, квартир, гаражей, иных зданий, строений, сооружений, помещений.

Светлана Гавриловна особо подчеркнула, что  для собственников имущества предусмотрены поэтапный переход к исчислению налога от кадастровой стоимости, с применением понижающих коэффициентов, и не облагаемые налогом вычеты из кадастровой стоимости: 50 кв. м общей площади жилого дома, 20 кв. м – квартиры, 10 кв. м – комнаты.

Кроме того, сохранены налоговые льготы для 15 основных категорий налогоплательщиков, указанных в статье 407 Налогового кодекса Российской Федерации, включая пенсионеров, инвалидов I и II групп инвалидности и другие категории.

Льгота будет предоставлена только за один объект налогообложения определённого вида, например, только за одну из двух имеющихся у налогоплательщика квартир, за один гараж и т.д. 

Налоговые льготы носят заявительный характер. Поэтому граждане, имеющие право на налоговую льготу, должны самостоятельно представить в налоговый орган заявление и документы, подтверждающие данное право. С полной информацией об установленных налоговых льготах можно познакомиться, воспользовавшись сервисом ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», расположенном в разделе "Электронные сервисы".

Также С.Г. Ваганова обратила внимание на применение коэффициента 2 при расчете земельного налога за 2016 год. В частности, он будет учитываться в отношении земельных участков, приобретенных для индивидуального жилищного строительства в 2006 году и по которым в 2016 году не зарегистрировано право собственности на объект недвижимости. Сумма земельного налога будет удваиваться до тех пор, пока эти объекты недвижимости не будут поставлены на регистрационный учет.

В конце мероприятия сотрудник инспекции ответила на все вопросы граждан.