ENG

В правительстве Кировской области подвели предварительные итоги работы по переходу на новые онлайн кассы

Дата публикации: 24.05.2017 14:21 (архив)

Сегодня в правительстве Кировской области прошла пресс-конференция по переходу на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. Спикеры – и.о. заместителя председателя правительства области, министра сельского хозяйства и продовольствия  А.А. Котлячков и заместитель руководителя УФНС по Кировской области О.И. Черанева рассказали журналистам о том, как в регионе  идет реализация федерального закона № 290-ФЗ.

Ольга Ивановна  напомнила, что 1 февраля 2017 года закончился первый этап добровольного перехода налогоплательщиков на новый порядок применения ККТ. Начиная с указанной даты, налоговые органы уже лишены возможности регистрации и перерегистрации ККТ, не соответствующей требованиям законодательства.

Она сообщила, что в настоящее время на территории Кировской области зарегистрировано 4,7 тысяч единиц ККТ нового вида, что составляет 35% от общего парка ККТ,  подлежащей замене. До 1 июля 2017 года все налогоплательщики, за исключением тех, кто ранее не использовал ККТ, должны будут осуществить переход на новый порядок.

Ольга Ивановна подчеркнула, что ФНС России созданы все условия для реализации перехода. Запущен функционал кабинета ККТ, в котором можно зарегистрировать кассовый аппарат. Обеспечено ведение реестров ККТ, фискальных накопителей, операторов фискальных данных и формирование конкурентного рынка. Так, 25 производителей включили в реестр 76 моделей ККТ, в том числе несколько бюджетных моделей стоимостью до 18 тыс. рублей, которые можно заказать с сайта производителей с гарантированным сроком доставки. Три производителя включили в реестр 3 модели фискальных накопителей. Девять организаций получили разрешения на обработку фискальных данных. Обеспечено принятие в регионе основных подзаконных актов, в том числе утверждены удаленные от сетей связи местности. Ведется активная информационно-разъяснительная кампания: проводятся семинары и открытые классы с налогоплательщиками, на специальном разделе сайта размещена исчерпывающая информация о реформе, в том числе видеоинструкции о процессе регистрации ККТ, брошюра с ценами на ККТ и контактами производителей.

О.И. Черанева обратила внимание присутствующих на то, что сейчас приоритет для налоговых органов – обеспечение максимально комфортных условий для перехода на новый порядок. В Управлении налоговой службы совместно с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Кировской области создана рабочая группа по переходу на новый порядок применения ККТ. Задача группы – мониторинг ситуации по внедрению новой техники и оперативное решение возникающих проблем, в том числе возникающего в отдельных случаях диктата производителей и навязывания ненужных услуг.

А.А. Котлячков подчеркнул, что проведена большая разъяснительная работа с бизнес-сообществом региона – в формате видеоконференций, семинаров, консультаций. Основные задачи по переходу на новый порядок решены.