ENG

Работа налоговиков помогает реабилитации детей

Дата публикации: 01.06.2017 14:57 (архив)

Сегодня, в День защиты детей, руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области С.Г. Чарушина совместно с представителями совета молодых специалистов и начальниками ряда отделов УФНС побывала в Мурыгинском доме-интернате для детей с ограниченными возможностями «Родник», чтобы поздравить ребят с их праздником и вручить подарки.

Детский дом-интернат находится в п. Мурыгино Юрьянского района, в нем проживают около 400  человек в возрасте до 18 лет, имеющих различные виды инвалидности. С детьми работает талантливый коллектив специалистов – медики, психологи, педагоги, социальные работники, использующие для реабилитации детей эффективные современные технологии, социализируют детей через активную культурную, спортивную и просветительскую деятельность. Опыт работы коллектива дома-интерната известен в профессиональном сообществе России своими уникальными результатами. Его воспитанники неоднократно становились победителями в спортивных и культурных соревнованиях не только на региональном и российском, но и на международном уровне среди ментальных инвалидов.

О гостеприимстве этого учреждения знают далеко за пределами Кировской области. Вот и сегодня ребята порадовали гостей замечательным концертом, во время которого исполняли озорные танцевальные номера, а также читали красивые стихи.

После концерта С.Г. Чарушина от имени всех налоговиков региона поздравила детей с их праздником, подчеркнув, что в этом доме создана по-настоящему теплая, домашняя атмосфера. «С первых минут, когда сюда попадаешь, чувствуется, что ребят здесь любят и окружают искренним вниманием и заботой», - сказала Светлана Геннадьевна. Она напомнила, что несколько дней назад Президент РФ В.В. Путин подписал указ о том, что с 2018 года в стране стартует «Десятилетие детства». А это значит, что в течение всего этого  времени забота о детях будет одной из главных задач государства.

«Обязанность налоговой службы России заниматься сбором налогов в бюджет, из которого средства направляются, в том числе, и на такие прекрасные дома, как ваш. И нам очень приятно, что наша работа приносит реальную пользу», - сказала С.Г. Чарушина. Она также поблагодарила коллектив дома-интерната «Родник» за самоотверженную работу, направленную на всестороннюю реабилитацию детей, главным итогом которой является счастливое, беззаботное детство.

Накануне праздника  налоговики собрали личные средства, на которые приобрели подарки – двенадцать интерактивных мольбертов, которые будут размещены в учебных классах и комнатах для творчества. У ребят это вызвало настоящий восторг – так здесь любят заниматься!

После торжественной части заместитель директора дома-интерната И.Л. Захаревич и учитель отделения психолого-педагогической помощи О.А. Койкова провели для налоговиков экскурсию, во время которой гости познакомились с музеем и придомовым храмом дома-интерната. По итогам визита было решено продолжить сотрудничество налоговой службы региона и дома-интерната.