ENG

Приближается срок уплаты налога на доходы физических лиц, исчисленного гражданами за 2016 год

Дата публикации: 04.07.2017 15:37 (архив)

УФНС России по Кировской области напоминает, что 17 июля истекает срок уплаты налога на доходы физических лиц для граждан, у которых на основании декларации формы 3-НДФЛ за 2016 год он исчислен к уплате. За период декларационной кампании, по состоянию на 1 июня 2017 года, в налоговые органы региона было представлено более 80 тысяч таких налоговых деклараций с общей суммой налога к доплате в бюджет 166,2 млн  рублей. В их числе более 20 тысяч составляют декларации налогоплательщиков – физических лиц, обязанных представить налоговую декларацию в соответствии со статьей 228 НК РФ.

Оплатить налог должны те граждане, которые продали в прошлом году имущество, находящееся в собственности менее трех лет, получили выигрыши в лотереях или прочих основанных на риске играх, а также лица, у которых налог не был удержан работодателями из заработной платы.  Кроме того, НДФЛ до 17 июля 2017 года обязаны уплатить также индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Сформировать платежные документы можно самостоятельно на сайте ФНС России с помощью интерактивных сервисов «Заполнить платежное поручение», «Заплати налоги», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Кроме того, данные сервисы позволяют распечатывать платежные документы для оплаты в любой кредитной организации, а также предоставляют возможность осуществить безналичную оплату через банки-партнеры ФНС России.

Также получить платежный документ на уплату налога на доходы физических лиц можно в налоговой инспекции по месту жительства физического лица.

С 18 июля 2017 года за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по оплате налога будут начисляться пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.