ENG

Один из приоритетов в совместной работе - оперативное решение вопросов, возникающих у плательщиков страховых взносов

Дата публикации: 14.07.2017 09:21 (архив)

В Управлении Федеральной налоговой службы по Кировской области под председательством заместителя руководителя Ю.В. Сенниковой  состоялось очередное рабочее совещание с представителями отделения Пенсионного фонда РФ по Кировской области, в котором также приняли участие врио руководителя В.Б. Сметанин и начальники профильных отделов Управления.

В ходе совещания представители ведомств рассмотрели вопросы, касающиеся технической стороны передачи от Пенсионного фонда в адрес налоговых органов сведений о сальдо расчетов плательщиков по страховым взносам. Кроме этого, обсуждались меры принудительного взыскания, примененные территориальными отделениями Пенсионного фонда, в отношении переданного сальдо задолженности.

Было отмечено, что в связи с передачей с 1 января 2017 года налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов у плательщиков возникает немало вопросов о корректности сведений, поступающих в межведомственные информационные ресурсы, и условиях возврата излишне уплаченных взносов за периоды до 1 января 2017 года. В связи с этим в ходе работы были приняты решения по организации обмена сведениями, предусмотренного Соглашением об информационном взаимодействии Федеральной налоговой службы и Пенсионного фонда РФ.

Также стороны детально обсудили алгоритм взаимодействия сотрудников территориальных отделов ПФР и налоговых органов региона, подчеркнув, что основной задачей должно быть оперативное решение вопросов, возникающих у плательщиков.