ENG

Выписки из ЕГРЮЛ с сайта ФНС России заменили выписку на бумажном носителе

Дата публикации: 20.07.2017 13:51 (архив)

По итогам 1 полугодия 2017 года после внедрения нового интерактивного сервиса по представлению сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП в электронном виде количество обращений в налоговые органы Кировской области за выписками на бумажном носителе сократилось в 2 раза. Вместе с тем заявители охотно обращаются за распечаткой выписок в офисы МФЦ, которые, пользуясь сервисами ФНС России, распечатывают и заверяют электронные образы.

Самостоятельно получить сведения о любой организации или индивидуальном предпринимателе в электронном виде, как в виде выписки из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, так и в виде справки об отсутствии сведений о физическом лице в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, можно на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Электронные сервисы».

Для этого можно воспользоваться следующими сервисами:
• «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице / индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа/ индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа» с визуализацией в выписке электронной подписи;
• «Сведения о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств(фермерских) хозяйств» (раздел «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента»);
• «Личный кабинет юридического лица» с визуализацией электронной подписи.

Сведения предоставляются в виде выписки/справки об отсутствии запрашиваемой информации в форме электронного документа в формате pdf, подписанного электронной подписью ФНС России, которая визуализирована.
 
Для получения выписки/справки об отсутствии запрашиваемой информации в форме электронного документа не требуется сертификат ключа электронной подписи (СКП) заявителя. Для регистрации в сервисе достаточно указать адрес электронной почты, на который поступит ссылка для скачивания выписки. Сформированную выписку/справку можно скачать в течение 5 дней.