ENG

Кировские налоговики обозначили приоритетные задачи до конца года

Дата публикации: 15.09.2017 11:17 (архив)

В Управлении Федеральной налоговой службы по Кировской области состоялось заседание коллегии, в котором приняли участие руководители и начальники отделов Управления, а также начальники налоговых инспекций региона. В ходе совещания налоговики обсудили основные итоги работы в 1 полугодии 2017 года и задачи до конца текущего года.

В своем докладе руководитель Управления С.Г. Чарушина отметила, что по итогам 8 месяцев в бюджет всех уровней мобилизовано 29 млрд рублей. Поступивший объем налогов опережает факт аналогичного периода прошлого года на 5,2 % или на 1,4 млрд рублей. Еще 18,4 млрд рублей страховых взносов зачислено в доходы государственных внебюджетных фондов. Этот результат превышает уровень собираемости страховых взносов за аналогичный период прошлого года на 7% или на 1,2 млрд рублей. Вместе с этим Светлана Геннадьевна подчеркнула, что объем налоговых доходов и их динамика по-прежнему остаются значимым индикатором эффективности администрирования и социально-экономической обстановки в Кировской области. По словам руководителя, необходимо использовать все резервы, чтобы выполнить поставленные перед налоговой службой задачи. В числе резервов для дополнительных поступлений – взыскание задолженности и работа по легализации трудовых отношений. Приоритетными задачами до конца 2017 года остаются качественное администрирование страховых взносов, конечным результатом которого должна стать их уплата в бюджет в полном объеме, а также повышение эффективности контрольной работы.

В настоящее время в активную фазу вступает кампания по сбору имущественных налогов физических лиц за 2016 год. По итогам завершения массовых расчетов общая сумма составила 1,5 млрд рублей. Прирост к предыдущему году незначительный – 2,5 % или 38 млн рублей.

Как отметил в своем выступлении врио заместителя руководителя В.Б. Сметанин, переход к исчислению налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов позволил дополнительно вовлечь в налоговый оборот более 22 тысяч объектов, по которым ранее не было оснований для налогообложения, в том числе в связи с отсутствием инвентаризационной стоимости. В основном это объекты новостроек, введенные в эксплуатацию после 1 января 2013 года. В то же время в отношении объектов жилого назначения предусмотрены налоговые вычеты: 10 кв м – для комнаты, 20 кв м – для квартиры, 50 кв м – для жилого дома. В связи с этим на территориях муниципальных образований со старым частным сектором произошло снижение начислений налога на имущество физических лиц. В целом по области исчисленные суммы по жилым домам снизились на 25,7 млн рублей или на 54%.

С.Г. Чарушина подчеркнула, что с 11 сентября началась рассылка налоговых уведомлений. В связи с этим  необходимо нацелить коллективы инспекций на активную работу по информированию граждан и создание максимальных условий для своевременной уплаты имущественных налогов.

В ходе совещания также выступили заместители руководителя Управления, которые проанализировали деятельность налоговых органов по курируемым направлениям и обозначили основные меры для выполнения поставленных задач.