ENG

В Кировской области осуждён организатор фиктивных юридических лиц

Дата публикации: 19.09.2017 17:29 (архив)

Суд рассматривал дело в особом порядке в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, так как гражданин полностью признал свою вину, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и раскаялся в содеянном.

Управление Федеральной налоговой службы по Кировской области предупреждает, что в соответствии со ст. 173.1 и ст. 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации за незаконное образование (создание) юридического лица, то есть образование (создание) юридического лица через подставных лиц, а также представление в регистрирующий орган данных, повлекших внесение е Единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица предусмотрена уголовная ответственность.

В феврале 2017 года, как ранее сообщала региональная налоговая служба, приговором суда был осужден житель города Кирова по ч.1 ст.173.2 УК РФ за незаконное предоставление паспорта для образования юридического лица. Приговор был вынесен в Кировской области впервые. При этом судом с начала года вынесено два приговора в отношении «подставных лиц» по аналогичным обстоятельствам.

И вот судом рассмотрено дело в отношении гражданина, который участвовал в создании номинальных структур: занимался поиском подставных лиц для создания организаций, а также подготовкой документации для последующей их регистрации.

Так, в августе 2017 года 31-летний гражданин приговором суда признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 173.1 УК РФ, суд назначил наказание в виде штрафа в размере 130 тысяч рублей за непосредственное участие и организацию схем по созданию фирм-однодневок.