После заседания Общественного совета тему легализации трудовых отношений обсудили на рабочей встрече

Дата публикации: 17.10.2017 08:48 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Управлении Федеральной налоговой службы по Кировской области состоялась рабочая встреча по вопросу неформальной занятости населения и «серых» схем оплаты труда. В ней приняли участие руководитель УФНС С.Г. Чарушина, ее заместители О.И. Черанева и В.Б. Сметанин, ректор ВятГУ В.Н. Пугач, член Общественной палаты РФ, вице-президент Вятской торгово-промышленной палаты А.Л. Усенко, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кировской области А.Н. Вавилов. Встреча стала продолжением обсуждения данного вопроса на последнем заседании Общественного совета УФНС, в ходе которого Валентин Николаевич Пугач предложил рассмотреть данную тему в качестве источника для научного исследования и просветительской программы для молодежи.

Было отмечено, что в Кировской области в 2016 году 26 % от общего количества трудоспособного населения не имели официальных источников доходов. Если предположить, что половина жителей региона по уважительной причине не осуществляла трудовую деятельность, а вторая половина имела неформальную занятость (неофициальные источники доходов), то сумма налога на доходы физических лиц, не поступившая в бюджет, составила порядка 1,5 млрд рублей, исходя из доходов в размере прожиточного минимума - 9 943 рублей.

По результатам анализа получаемых физическими лицами доходов в 2017 году выявлено, что из общего количества работодателей (21 тысяча), выплачивающих заработную плату, каждый второй (9 808) выплачивает ее ниже прожиточного минимума и каждый третий (6 091) - ниже минимального размера оплаты труда.

Налоговые органы Кировской области в рамках своих полномочий проводят в этом направлении весь комплекс мер:  ведется аналитическая и  контрольная работа,  на регулярной основе действуют межведомственные комиссии по легализации налоговой базы, проводятся рейдовые мероприятия. С налоговыми агентами-работодателями ведется адресная информационно-разъяснительная работа. Управление нацеливает налоговые инспекции на активное взаимодействие в этом с администрациями муниципальных образований.

В настоящее время для выработки единообразных подходов по проведению совместных мероприятий на уровне региона создана рабочая группа, в состав которой вошли представители Прокуратуры, Следственного Управления СК, УМВД, УФНС, Государственной инспекции труда в Кировской области и областного правительства.

Участники встречи отметили важность согласованных действий всех заинтересованных структур, системность проводимых мероприятий и показ этой работы не только в качестве профилактической меры по легализации трудовых отношений, но и поддержки тех, кто работает в правовом поле.  Пока же, как отмечают сами предприниматели, из-за того, что субъекты теневой предпринимательской деятельности не выплачивают налоги, их бизнес получает определенные конкурентные преимущества по сравнению с деятельностью законопослушных предпринимателей. И это при том, что из-за использования нелегальным бизнесом более дешевых и менее качественных компонентов их продукция, чаще всего, оказывается невысокого качества.

По итогам встречи было принято решение организовать на базе ВятГУ цикл просветительских мероприятий, направленных на пропаганду налоговой грамотности, в том числе для начинающих предпринимателей. Кроме этого, провести анализ заработной платы с низким уровнем заработной платы в разрезе отраслей.