ENG

Налоговики рассказали представителям муниципалитетов об изменениях в налогообложении физических лиц

Дата публикации: 19.10.2017 14:14 (архив)

В Кировской области продолжается информационная кампания по уплате имущественных налогов, в ходе которой налоговики информируют жителей региона о сроках и условиях уплаты имущественных налогов. Сегодня представители Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области - начальники отделов работы с налогоплательщиками М.Ю. Лучинин и налогообложения имущества Е.П. Кузнецов приняли участие в семинаре для главных бухгалтеров отделов сельского хозяйства администраций муниципальных образований, который был организован областным министерством сельского хозяйства и продовольствия.

Е.П. Кузнецов подробно рассказал об основных изменениях законодательства, обратив особое внимание присутствующих на то, что с 2016 года Кировская область перешла на исчисление налога на имущество от его кадастровой стоимости, а не инвентаризационной, как раньше. В случае, если кадастровая стоимость окажется выше инвентаризационной, законодательством предусмотрен постепенный переход к уплате полной суммы налога посредством применения понижающих коэффициентов. Переходный период будет проходить в течение первых пяти налоговых периодов – пяти лет. Ежегодно будет добавляться по 20% от суммы налога, рассчитанного по кадастровой стоимости, а окончательная сумма налога будет начислена за 2020 год.

Евгений Петрович напомнил, что Налоговым кодексом РФ предусмотрен ряд механизмов, позволяющих снизить налоговую нагрузку на граждан, особенно тех, кто нуждается в социальной защите. Предусмотрено применение различных вычетов, льгот и понижающих коэффициентов. Если речь идет о квартире, то её кадастровая стоимость уменьшается на величину кадастровой стоимости 20 кв. метров общей площади этой квартиры, для комнаты это 10 кв. метров, для жилого дома, в том числе расположенного на садовом, дачном участке – 50 кв. метров.

Как отметил Е.П. Кузнецов, широкие полномочия по регулированию налоговой нагрузки предоставлены органам местного самоуправления, которые устанавливают конкретные ставки и дополнительные льготы по налогу на территории муниципального образования. Подробную информацию о ставках и льготах на территории конкретного муниципального образования можно узнать в интернет-сервисе ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

После этого выступил М.Ю. Лучинин, который рассказал о возможностях Интернет-сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", позволяющего решать налоговые вопросы в режиме онлайн. В заключение Михаил Юрьевич рассказал о ежегодной акции налоговиков по досрочной уплате имущественных налогов «Начни с себя». Ее суть заключается в том, что сотрудники налоговых органов и члены их семей  берут на себя обязательства о досрочной уплате имущественных налогов, а также проведении информирования родственников, коллег, знакомых. Он призвал сотрудников администраций последовать этому примеру. 

В ходе встречи представители Управления ответили на все возникшие вопросы.