Тенденция к снижению миграции из региона продолжилась

Дата публикации: 08.11.2017 12:56 (архив)

В Управлении Федеральной налоговой службы по Кировской области подвели итоги за 9 месяцев 2017 года по регистрации юридических лиц. Наметившаяся в первом полугодии тенденция к снижению миграции из региона продолжилась. Согласно данным статистики, число налоговых мигрантов за три последних года уменьшилось в несколько раз. Так, если в 2015 году область покинуло 770 организаций различной формы собственности, в 2016 – 339, то за 9 месяцев этого года – 92.

Что интересно, фирмы «кочуют» практически по одним и тем же направлениям. Так, в этом году в Нижегородскую область «уехало» 3 организации, а из нее в Кировскую область приехало 5. В Республику Татарстан уехало 2 фирмы, а в наш регион из Татарстана мигрировало 4.  Кроме этих субъектов в Кировскую область приехали из г. Москвы, Свердловской,  Вологодской, Тюменской, Ярославской областей, Республик Удмуртии и Хакасии. Из Кировской области чаще всего в текущем году уезжали в г. Москву, Московскую область и г. Санкт-Петербург.

Если брать по отраслям, на первом месте среди тех, кто покидал регион – предприятия торговли, которые в «миграционном» списке занимают почти половину мест - 42%. На втором месте сфера строительства – 19 %. На третьей позиции предприятия  производственной сферы - 9,5 %. Кстати, последние, даже формально «уйдя» из региона, налоги продолжают платить по месту расположения мощностей. Соответственно, налоги на прибыль, на имущество, на доходы физических лиц, земельный платятся там, где работает предприятие – станки с собой не унесешь.

Как правило, основная причина «переезда» в другой регион - уход от внимания контролирующих органов, кредиторов и контрагентов. Предприниматель регистрирует новую организацию в другом регионе, а старую «бросает» с долгами. При этом в другом субъекте предприятие числится лишь формально, деятельность продолжается по строму месту. Чаще всего так поступает бизнес, использующий сомнительные схемы с фирмами-однодневками.

В настоящее время в законодательство внесены значительные изменения, направленные на решение проблем, связанных с фиктивной миграцией.  В частности, ведется большая работа по обеспечению достоверности ЕГРЮЛ за счет исключения из реестра недействующих юридических лиц и фирм-однодневок.  В Кировской области в 2016 году исключено более пяти тысяч таких организаций, до конца 2017 года будет исключено еще три тысячи недействующих юрлиц.

По состоянию на 1 октября 2017 года в ЕГРЮЛ внесено более семи тысяч записей о недостоверности сведений в отношении, в том числе, прекративших деятельность юридических лиц. По не прекратившим деятельность организациям внесено  4148 записей о недостоверности сведений об адресе (месте нахождения), 926 записей о недостоверности сведений о руководителе и 780 записей о недостоверности сведений об учредителе. Проверка достоверности сведений носит системный характер, в процессе проверки в настоящее время находится более тысячи сведений.