ENG

Студентам рассказали, как не стать соучастником преступления

Дата публикации: 04.12.2017 12:06 (архив)

В Едином регистрационном центре (ЕРЦ) - межрайонной ИФНС России № 14 по Кировской области прошел День открытых дверей. В рамках мероприятия в ЕРЦ побывали студенты последних курсов КОГПОБУ «Кировский многопрофильный техникум».

Сотрудники инспекции проводят для студентов техникума информационные встречи уже не первый год. Это учебное заведение основано в 1951 году как школа ФЗО при  заводе ОЦМ, где осуществлялась подготовка молодежи строительным профессиям. Позже спектр специальностей был расширен, а техникум получил статус многопрофильного. Ребята, получающие здесь профессиональные знания, в дальнейшем пополняют кадровый состав предприятий и организаций, составляющих основу региональной экономики. Поэтому, как считают налоговики, они должны знать, как важно работать в правовом поле.

Перед учащимися выступила начальник отдела по работе с заявителями  Н.В. Осипова, которая рассказала, как подаются документы на государственную регистрацию, как их рассматривают и регистрируют. Особое внимание Наталья Вильевна обратила на участившиеся случаи создания фирм на «подставных» лиц, а также на ответственность, которую несут «фиктивные» руководители.  Она познакомила ребят с образцами документов для регистрации, которые представлены на стендах в операционном зале. Ребята получили ответы на все возникшие вопросы. Совместная деятельность налоговых органов региона и учебных заведений по повышению налоговой грамотности будет продолжена.

Единый регистрационный центр осуществляет на территории Кировской области государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.  С начала 2017 года услугами ЕРЦ воспользовались более 25 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, что на 8 процентов больше, чем за этот же период прошлого года.
        
В День открытых дверей специалисты инспекции проинформировали налогоплательщиков о возможностях и преимуществах электронной подачи заявлений на государственную регистрацию, а также познакомили с электронными сервисами сайта Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru). Кроме этого, посетители познакомились с порядком подачи заявлений на государственную регистрацию – правильностью заполнения  заявлений, необходимой комплектностью документов к соответствующим формам по государственной регистрации.