Налоговики продолжают информировать предпринимателей, как обезопасить бизнес

Дата публикации: 13.12.2017 16:53 (архив)

В районах Кировской области в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности проходят публичные слушания по вопросам, касающимся правоприменительной практики и осуществления налогового контроля. Очередное мероприятие, организованное межрайонной инспекцией № 7, прошло в администрации города Кирово-Чепецка. В его работе приняли участие заместители руководителя УФНС О.И. Черанева и Ю.В. Сенникова, а также глава администрации города М.А. Шинкарев.

Открывая мероприятие, О.И. Черанева подчеркнула, что реформа направлена на профилактическую, предупредительную работу с бизнесом. Сегодня налоговые органы проводят большую работу для того, предприниматели осуществляли деятельность в правовом поле и при равных условиях. В настоящее время налоговый контроль проводится в отраслевом разрезе. Это позволило перейти от проверки отдельного налогоплательщика к созданию прозрачной налоговой среды в отдельных отраслях экономики, когда все участники отрасли «играют по одним и тем же правилам». Созданная единая, открытая система планирования выездных налоговых проверок не только повысила эффективность работы налоговиков, но и предоставила бизнесу возможность самостоятельно оценивать собственные риски.

Для этого создано немало информационных ресурсов, регулярно в различных форматах проводятся рабочие встречи, совещания и семинары, ведется индивидуальная адресная работа. Конструктивный диалог с налогоплательщиками позволил снизить в последние пять лет количество выездных проверок в пять раз и увеличить количество предпринимателей, кто самостоятельно уточняет свои налоговые обязательства. В текущем году порядка 2,5 тысяч налогоплательщиков  увеличили налоговые обязательства после получения сообщения о выявленных у них налоговых рисках.

В зону деятельности межрайонной инспекции № 7 входит три района – Кирово-Чепецкий, Зуевский, Фаленский. Какие результаты имеет работа с налогоплательщиками в этих районах, более детально рассказали представители инспекции.

В ходе слушаний выступили представители общественных институтов и бизнеса, которые отметили конструктивный настрой и высокие технические возможности налоговой службы, позволяющие налоговикам проводить эффективную аналитическую работу и помогать предпринимателям в предупреждении налоговых рисков.

Стоит отметить, что в ноябре текущего года специалисты УФНС по Кировской области разработали памятку для налогоплательщиков «Как обезопасить свой бизнес», в которой даны рекомендации, как и при помощи каких ресурсов можно проверить деятельность своих партнеров по бизнесу. Памятки раздаются перед началом публичных слушаний и, как отмечают налогоплательщики, служат хорошим дополнением к выступлениям спикеров.


<