ENG

В Приемной Президента РФ в Кировской области состоялся прием граждан

Дата публикации: 15.03.2018 16:44

В очередной раз  в общественной приемной Президента РФ в Кировской области состоялся личный прием граждан, который провела  исполняющий обязанности  руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по Кировской области О.И. Черанева. Основная цель  таких мероприятий – получение оперативной информации непосредственно от жителей области по всем волнующим их вопросам, касающимся налогообложения и взаимодействия с налоговыми органами.

Вопросы касались порядка исчисления и ставок  земельного налога, предоставления  льгот по земельному налогу пенсионерам, получения выписки из ЕГРЮЛ  с помощью электронных сервисов,  порядка исчисления налога на добавленную стоимость и налога прибыль предприятиями жилищно-коммунального хозяйства и других вопросов, связанных с исполнением ими обязанности по уплате налогов.

Ольга Ивановна подробно проинформировала граждан. В частности, отвечая жительнице областного центра на вопрос, касающийся уплаты земельного налога, она отметила, что с  2017 года пенсионеры с 6 соток земельный налог платить не будут. Для физических лиц установлен налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м площади земельного участка.

Так, если площадь земельного участка составляет не более 6 соток – налог предъявляться не будет, а если площадь участка превышает 6 соток – налог будет рассчитан с разницы между общей площадью земельного участка и 6 сотками. Например, если площадь земельного участка 10 соток, то налог будет исчисляться с 4 соток. Вычет применяется для владельцев участков из числа льготных категорий (пенсионеры, Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т.д. Полная информация о льготах размещена на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Говоря о порядке получения выписки из ЕГРЮЛ, Ольга Ивановна отметила наиболее удобный способ ее получения – с помощью электронного сервиса  «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа».Сервис предоставляет возможность бесплатно получить сведения из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице / индивидуальном предпринимателе в виде выписки из соответствующего реестра / справки об отсутствии запрашиваемой информации в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Все пришедшие на прием граждане получили необходимые консультации. Часть вопросов, требующих дополнительного рассмотрения, взяты руководителем региональной налоговой службы на контроль.