ENG

О необходимости задекларировать доходы за 2017 год рассказали кировским железнодорожникам

Дата публикации: 05.04.2018 16:54

В ходе информационной встречи заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по городу Кирову О.Г. Мамаева подробно рассказала о необходимости представить декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ за 2017 год.

Особое внимание Ольга Геннадьевна обратила на сроки и категории граждан, кому необходимо подать декларацию о доходах за 2017 год. До 3 мая 2018 года ее должны представить граждане, продавшие имущество, находящееся в собственности менее 5 лет (для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016), менее 3 лет (для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, а также для иного имущества (гаражи, автомобили, овощные кладовки и другое). Кроме этого, граждане, получившие в 2017 году доход от сдачи квартир, комнат и другого имущества в аренду, в виде дорогостоящих подарков, от занятий репетиторством, а также иной доход, с которого не был удержан НДФЛ.

Также О.Г. Мамаева рассказала о возможностях сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет увидеть собственные объекты налогообложения, сформировать квитанцию на уплату имущественных налогов или оплатить налоги непосредственно через банки-партнеры ФНС России. Наряду с этим с помощью интернет-сервиса «Личный кабинет» налогоплательщики-физические лица могут направить в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ с приложениями, осуществить зачет и возврат сумм излишне уплаченных налогов, сборов, пеней или штрафов, используя усиленную неквалифицированную электронную подпись, которая бесплатно формируется в "Личном кабинете".

В ходе встречи гражданам напомнили, что льготу по уплате имущественных налогов (на транспорт, землю, имущество) необходимо заявить до 1 мая. Более подробная информация содержится на сайте ФНС России www.nalog.ru или по телефону 8-800-222-2222.