ENG

На встречах с бизнесом обсудили пути взаимодействия

Дата публикации: 23.04.2018 12:36

Руководитель УФНС по Кировской области Д.А. Смехов побывал с рабочим визитом в городах Вятские Поляны и Уржум, в ходе которого провел ряд рабочих встреч с коллективом межрайонных инспекций, бизнес-сообществом, руководством Вятскополянского и Уржумского районов, а также по приглашению руководителей  предприятий ООО "Молот-Оружие" и ООО "Молот Армз" посетил их производство.

На всех встречах обсуждались основные задачи, поставленные перед налоговой службой, решение которых зависит от уровня взаимодействия, как с органами муниципальной власти, так и бизнесом.

Как отметил Денис Александрович, в числе приоритетов – обеспечение поступлений во все уровни бюджетов, дальнейшее развитие технологических инструментов, в частности, таких информационных ресурсов как АСК НДС, ККТ, ЕГР ЗАГС  и Маркировка, а также создание условий для комфортного ведения бизнеса. Налоговая служба нацелена на открытый диалог с предпринимательским сообществом. Но чтобы он был конструктивным, нужна «обратная связь». Для этого на разных площадках налоговики проводят много встреч, которые позволяют услышать мнение предпринимателей по различным вопросам и учитывать это в своей работе.

Поддержка местных товаропроизводителей, "легализация" неформального рынка труда, внедрение онлайн касс, развитие информационных ресурсов налоговой службы – эти и другие темы стали предметом разговора в Вятских Полянах и Уржуме. Предприниматели смогли не только задать вопросы и получить ответы от руководителя  Управления, но и высказать предложения по дальнейшей деятельности.  
 
Так, на встрече с бизнес-сообществом в Вятских Полянах В.И. Смолюк, представитель ВТПП, генеральный директор группы компаний «Метелица» отметил позитивный эффект от внедрения механизма маркировки изделий из меха, который уже действует на его предприятии. Маркировка помогает не только сделать меховую отрасль прозрачной, но и увеличить поступления в бюджет. Валерий Иванович, предложил проводить больше информационных мероприятий для налогоплательщиков, которые будут способствовать повышению налоговой культуры жителей Кировской области.

В рамках разговора также высказывалось мнение о необходимости улучшения делового климата в регионе. Как показало общение сторон, для этого необходим диалог и движение на встречу. Была достигнута договоренность, что все запросы от бизнеса, касающиеся налоговой тематики, будут оперативно рассматриваться и решаться в рабочем порядке,  а, при необходимости, с привлечением органов власти и общественных институтов.

Такой опыт уже существует в Уржумском районе. Для главы района В.В. Силина взаимодействие с налоговой инспекцией – один из приоритетов. Есть и результат:  инспекция имеет высокий уровень собираемости налогов и сборов. В ходе встречи с бизнесом в Уржуме об итогах совместной деятельности глава говорил неоднократно, отмечая, что это сотрудничество ведется в интересах налогоплательщиков и для развития территории.