ENG

Количество выездных налоговых проверок в Кировской области уменьшается, а качество – возрастает

Дата публикации: 24.04.2018 18:11

Руководитель УФНС по Кировской области Д.А. Смехов сегодня, 24 апреля, выступил на заседании бюджетного комитета кировского ОЗС с докладом о результатах контрольной работы регионального налогового ведомства за 2015-2017 годы.  Денис Александрович рассказал депутатам ОЗС, что при проведении контрольных мероприятий акцент налоговым ведомством в настоящее время делается не на количестве, а на качестве проверок.

«Всего 100 выездных налоговых проверок проведено налоговыми органами  Кировской области в 2017 году против 210 проверок в 2015 году, - подчеркнул в своем выступлении Д.А.Смехов, - при этом их результативность в прошлом году составила 99%, а доначисления на 1 результативную проверку – 10 млн. рублей».  Итогом выездных контрольных мероприятий в 2017 году стало доначисление в бюджет 991 млн.рублей и уменьшение заявленных убытков для целей налогообложения в сумме 1584 млн.рублей.

Руководитель УФНС по Кировской области также отметил, что в результате камерального контроля налоговой отчетности в 2017 году предотвращено незаконное возмещение из бюджета налога на добавленную стоимость в сумме 75 млн.рублей.  Сумма доначисленных платежей в бюджеты всех уровней по итогам камеральных налоговых проверок, по словам Дениса Александровича, в 2017 году  превышает 460 млн.рублей.

Особое внимание Д.А.Смехов обратил на увеличение количества выигранных налоговиками в суде дел, в ходе которых налогоплательщики пытались оспорить результаты  налоговых проверок.  99,9 % - такова доля подтвержденных судами сумм в пользу налоговых органов по итогам проверок 2017 года. «Указанная тенденция, - резюмировал руководитель УФНС России по Кировской области, - стала возможной за счет качественного проведения мероприятий налогового контроля, принятия обоснованных и правомерных решений по результатам выездных и камеральных налоговых проверок».