ENG

Гимназисты ответили на вопросы викторины по налоговой грамотности

Дата публикации: 05.10.2018 08:52

Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по городу Кирову О.Г. Мамаева провела урок налоговой грамотности для  учеников 7 и 8 классов Вятской гуманитарной гимназии. В ходе занятия школьники совершили увлекательное путешествие в «страну налогов», узнали о истории налогообложения и современной системе налогов и сборов в России.

Более подробно их познакомили с тем, что такое имущественные налоги физических лиц - земельный, транспортный и налог на имущество, кто должен их уплачивать и в какие сроки, кто обязан декларировать свои доходы и что такое налоговые вычеты.

Познакомились ребята и с электронным сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Представитель налоговой службы рассказала гимназистам о том, что данный сервис позволяет оперативно получать актуальную информацию об объектах имущества, земельных участках и транспортных средствах, находящихся в собственности, не посещая налоговую инспекцию.

В целях практического закрепления информации дети с интересом поучаствовали в викторине на налоговую тематику, со всеми заданиями ребята успешно справились.
Работа по повышению финансовой грамотности населения будет продолжена.