ENG

В правительстве региона обсудили резервы повышения местных доходов

Дата публикации: 18.10.2018 15:58

Сегодня заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области В.Б. Сметанин принял участие в совещании с руководителями финансовых органов муниципальных образований региона, которое прошло в преддверии принятия местных бюджетов, поэтому касалось  вопросов их формирования и регулирования межбюджетных отношений. Провела совещание министр финансов Кировской области Л.А. Маковеева.

Лариса Александровна подчеркнула, что областной Минфин и налоговая служба региона работают конструктивно, в оперативном порядке решают все возникающие вопросы, такие же взаимоотношения существуют и на местах. Органы местного самоуправления и налоговые инспекции проводят совместные мероприятия, направленные на снижение недоимки по налоговым платежам и увеличение доходов в местные бюджеты.

Эта работа дает свои результаты. Как отметил в своем выступлении В.Б. Сметанин, в структуре доходов, администрируемых налоговыми органами и поступивших в текущем году в бюджетную систему области, каждый шестой рубль подлежит зачислению в местные бюджеты.  За 9 месяцев 2018 года в доходы бюджетов муниципальных образований перечислено 5,8 млрд. рублей, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года динамика составила 110%. Это позволило нашей области закрепить свою позицию в первой пятерке из 14 субъектов Приволжского федерального округа.

Достигнутый темп роста обеспечен, в том числе, за счет повышения сбора имущественных налогов с физических лиц по сроку их уплаты 3 декабря. В доходы местных бюджетов уже поступило 192 млн. рублей или одна треть годовых сумм начислений, подлежащих к уплате. 

Такие результаты достигнуты благодаря активной позиции и гражданской ответственности жителей региона, руководителей и сотрудников областных структур, муниципальных образований, общественных и хозяйственных организаций, учебных заведений, средств массовой информации. Существующее взаимодействие позволило Кировской области в течение трех предыдущих лет быть в числе лидеров в России по собираемости имущественных налогов с физических лиц.  Василий Борисович напомнил, что ежегодно налоговые органы региона проводят акцию «Начни с себя» по досрочной уплате имущественных налогов с физических лиц. На начало октября все сотрудники УФНС по Кировской области перечислили в бюджет имущественные налоги. Он предложил присоединиться к акции работникам муниципальных образований и сотрудникам бюджетных учреждений.

Далее Василий Борисович проанализировал поступления налоговых доходов в текущем году и отметил резервы для их увеличения. В их числе он назвал авансовые платежи налогоплательщиков, находящихся на упрощенной системе налогообложения. Ряд из них, используя установленную законодательством возможность непредставления квартальной налоговой отчётности, не перечисляют в бюджет в течение налогового периода авансовые платежи. В связи с чем возникают сложности по единовременной уплате налога по результатам годового декларирования. И как следствие долги перед бюджетом возрастают.

В этом году в целях предупреждения образования задолженности за счет совместной индивидуальной работы налоговиков и органов местного самоуправления, проведенной в отношении более 6 тысяч налогоплательщиков, применяющих  упрощенную систему налогообложения, в бюджет привлечено 93 млн. рублей.

Повышению собственных доходов области также должна способствовать проводимая совместная работа по легализации налоговой базы по НДФЛ и снижению задолженности по всем налогам в целом.