Налоговики приняли участие в региональном форуме «Вектор развития бизнеса-2019»

Дата публикации: 29.11.2018 16:42 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

29 ноября заместитель руководителя УФНС России по Кировской области В.Б.Сметанин принял участие в стратегической сессии  «Вектор развития бизнеса-2019» в рамках работы регионального форума, организованного при поддержке правительства Кировской области, министерства экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области, Кировского областного фонда поддержки малого и среднего  предпринимательства.   

Мероприятия регионального Форума собрали на единой площадке представителей  законодательных и исполнительных органов власти региона, общественных объединений предпринимателей,  контрольно-надзорных органов, а также наиболее активных представителей бизнес-сообщества региона. Форум являлся для участников и площадкой для выработки рекомендаций  и общих взглядов по дальнейшему взаимодействию бизнеса и власти региона. Заместитель руководителя регионального налогового управления  В.Б.Сметанин в ходе своего выступления познакомил присутствующих с основными изменениями в налоговом законодательстве с 2019 года и подробнее остановился на мерах поддержки и стимулирования развития бизнеса в налоговой системе РФ.  

Василий Борисович
напомнил участникам форума о действующей на территории нашего региона пониженной ставке налога на прибыль организаций и условиях применения этой ставки. Акцентировал внимание слушателей на так называемых «налоговых каникулах», позволяющих отдельным категориям предпринимателей с системами налогообложения УСНО и патентная система применять ставку 0%. Более 500 предпринимателей, отметил В.Б.Сметанин, воспользовались правом на «налоговые каникулы» в 2017 году, сумма преференций составила более 13 млн. рублей. Отдельная часть выступления была посвящена эксперименту по введению нового налогового режима для самозанятых граждан на территории четырёх регионов РФ и актуальному вопросу изменения ставки НДС с 2019 года с 18% до 20%.

Кроме того, заместитель руководителя УФНС России по Кировской области в своем выступлении подчеркнул, что Федеральная налоговая служба сегодня – инновационное ведомство, которое проводит масштабную работу по переходу  на электронное взаимодействие с налогоплательщиками, сокращение личных контактов и переход в область дистанционных отношений. Василий Борисович проинформировал собравшихся о возможностях наиболее востребованных электронных сервисов налоговой службы, размещенных на сайте ФНС России, остановившись подробнее на сервисе  «Личный кабинет» для всех категорий налогоплательщиков. В.Б.Сметанин предложил всем представителям бизнес-сообщества переходить  на новый формат взаимодействия с налоговой, в том числе, использовать прогрессивный способ представления налоговой отчетности в электронном виде.  

После выступления  у слушателей была возможность задать вопросы и получить комментарии заместителя руководителя налогового управления. Кроме того,  В.Б.Сметанин пригласил участников форума на бесплатные семинары для налогоплательщиков, которые на постоянной основе проводятся всеми налоговыми инспекциями области.