ENG

Амнистия капитала-2019: сроки, риски, гарантии

Дата публикации: 21.02.2019 14:53

В целях обеспечения правовых гарантий сохранности капитала и имущества физических лиц, защиту их имущественных интересов, в том числе за пределами Российской Федерации, снижение рисков, связанных с возможными ограничениями использования российских капиталов, находящихся в иностранных государствах, в условиях автоматического обмена налоговой информацией с иностранными государствами, Федеральная налоговая служба до 28 февраля 2019 года осуществляет прием специальных деклараций в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2015 № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Налогоплательщики могут добровольно подать декларацию, в которой заявят, что владеют иностранными счетами, иностранными компаниями, а также имуществом и активами за рубежом. При этом плательщик освобождается от административной, налоговой и уголовной ответственности за нарушения, связанные с приобретением этого имущества. Государство гарантирует тайну заявленных в  данных декларациях сведений и невозможность преследования налогоплательщиков в связи с представленными сведениями.  Если сведения не будут представлены, плательщик рискует тем, что рано или поздно его незадекларированное зарубежное имущество будет обнаружено, и тогда санкций избежать не получится.

Специальная декларация предоставляется в налоговый орган декларантом лично либо через своего уполномоченного представителя, действующего на основании доверенности, заверенной нотариально. В случае отправления специальной декларации по почте декларанту будет отказано в приеме документов.

Напоминаем, что срок проведения амнистии заканчивается 28 февраля 2019 года.

В период завершения данной акции для удобства плательщиков изменен график работы ИФНС по г. Кирову (г. Киров, ул. Комсомольская, д.1).

  • 26, 27 февраля специальные декларации можно подать до 21.00
  • 28 февраля – до 24.00.