ENG

Специалисты УФНС России по Кировской области провели уроки налоговой грамотности для школьников

Дата публикации: 11.10.2019 08:55

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления Наталья Вайкутис провела Уроки налоговой грамотности в одной из кировских школ – МБОУ ООШ №39 для детей 6-10 классов.

Подобные уроки сотрудники Управления проводят в различных образовательных учреждениях города и области на постоянной основе. В школе № 39 – уже второй год подряд. Целью таких уроков является формирование положительного отношения подрастающего поколения к налоговой политике государства, ознакомление с историей развития налоговой системы России, повышение налоговой грамотности учащихся, описание особенностей профессии налогового инспектора.

При проведении уроков были использованы информационные материалы, разработанные специалистами УФНС России по Кировской области.

Наталья Леонидовна два часа провела в роли учителя-консультанта. Она рассказала ребятам о том, что входит в понятие «налог», о структуре налогов, распределении налоговых платежей по бюджетам различных уровней. Доходчиво объяснила, насколько важна роль налоговой службы в формировании устойчивой финансовой системы и страны в целом, и каждого муниципалитета, напомнила о проходящей сейчас кампании по уплате имущественных налогов и порядке предоставления социальных налоговых вычетов по суммам, уплаченным за обучение, за медицинские услуги, также рассказала о развитии онлайн-сервисов сайта ФНС России, использование которых помогает гражданам платить налоги быстро и удобно – буквально в один клик.

В заключение Наталья Вайкутис провела с ребятами тестовые задания в игровой форме и продемонстрировала видео ролики о том, как важно вовремя и в полном объеме платить налоги.