Сотрудники УФНС России по Кировской области приняли участие в конференции Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма»

Дата публикации: 31.10.2019 13:29 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Изменения в налоговом законодательстве; переход аптечных организаций на упрощенную или общую систему налогообложения при реализации лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке с 1 января 2020 года; особенности электронного взаимодействия плательщиков с налоговыми органами; исчисление и уплата НДС в аптечной сфере – таковы темы выступлений специалистов налогового Управления и инспекции Федеральной налоговой службы по городу Кирову. Среди докладчиков – начальник отдела камерального контроля Елена Михайлюта, заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Андрей Ореханов, главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц Алексей Абрамов, старший государственный налоговый инспектор отдела оперативного контроля ИФНС России по городу Кирову Наталья Мешкова. В работе конференции приняли участие около 60 представителей организаций, занимающихся реализацией медицинских изделий, фармпрепаратов и сопутствующих товаров.

В своем выступлении Андрей Ореханов рассказал участникам конференции, как пользоваться онлайн-сервисами сайта ФНС России www.nalog.ru, которых сегодня доступно более пятидесяти. Наиболее востребованными можно назвать «Личные кабинеты» - для физических, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

Алексей Абрамов выступил с информацией об изменениях законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в рамках Федерального закона от 29.09.2019 №325-ФЗ, в частности, обратил внимание, что, при продаже лекарственных препаратов вместо применяемого ранее единого налога на вмененный доход (ЕНВД) необходимо будет перейти на иной режим налогообложения. Также Алексей Олегович пояснил, на что следует обратить внимание при выборе режима налогообложения.

Наталья Мешкова пояснила порядок применения ККТ в случаях, когда в одной организации применяется несколько систем налогообложения. При этом обратила внимание, что даже при использовании нескольких систем налогообложения в одной организации или ИП замены фискального накопителя не требуется.

Елена Михайлюта проинформировала о налоговых льготах, которые предусмотрены Налоговым кодексом для организаций, занимающихся реализацией медицинских и протезно-ортопедических изделий, сырья для их изготовления, а также услуг по изготовлению лекарственных средств, ремонта очков и т.д. Кроме того, Елена Геннадьевна обозначила перечень товаров, реализация которых ведется с льготной налоговой ставкой – 10%. К ним относятся лекарственные средства, в том числе, изготовленные в самих аптеках. Начальник отдела камерального контроля также напомнила, что вычеты НДС предоставляются при покупке товаров, работ и услуг, которые осуществляются в рамках деятельности, облагаемой НДС. И напомнила, что декларации по НДС необходимо подавать только в электронном виде – по ТКС. Делать это нужно ежеквартально – 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

По завершению выступлений сотрудники налоговых органов ответили на вопросы участников конференции.