ENG

Почти все кировские предприниматели и организации представляют отчетность в электронном виде

Дата публикации: 01.04.2020 09:27

УФНС России по Кировской области информирует, что в настоящее время в регионе доля ИП и организаций, перешедших на электронное взаимодействие с налоговыми органами, превышает 94 процента. Напоминаем, что система представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) в Российской Федерации функционирует с 2002 года. Налогоплательщик направляет в налоговые органы бухгалтерскую отчетность, налоговые декларации, запрашивает справки о состоянии расчетов по налогам и акты сверки по налогам и сборам и иные документы. Чтобы получить доступ к сервису, необходимо иметь квалифицированную электронную подпись.

Обращаем внимание плательщиков, что налоговая декларация, переданная по каналам связи, считается принятой, если заявителю поступила квитанция о приеме и извещение о вводе, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица инспекции ФНС России.

В случае обнаружения ошибок в представленных документах в адрес налогоплательщика будет направлено уведомление об уточнении. Нужно исправить ошибки и повторно направить декларацию в налоговый орган.

Для обеспечения взаимодействия с налоговыми органами по ТКС рекомендуем подключиться к системе электронного документооборота или использовать возможности сервисов «Личный кабинет юридического лица» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» на сайте ФНС России www.nalog.ru