В Кировской области стартовал проект Фонда социального страхования «Прямые выплаты»

Дата публикации: 01.04.2020 16:48 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С 01 января 2020 года в Кировской области стартовал проект Фонда социального страхования Российской Федерации «Прямые выплаты». При исчислении страховых взносов необходимо помнить, что с 01.01.2020 плательщики страховых взносов должны будут уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в полной сумме, в которой они исчислены, без уменьшения на сумму произведенных расходов.

В связи с переходом на «Прямые выплаты» при заполнении расчета по страховым взносам за отчетные (расчетный) периоды, начиная с 2020 года, необходимо учитывать следующие особенности заполнения Приложения 2 к разделу 1 «Расчет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством к разделу 1»:
- в поле 001 необходимо проставлять код «1» «Прямые выплаты»;
- в строка 070 «Произведено расходов на выплату страхового обеспечения» не заполняется.
Приложения 3 и 4 к разделу 1 не заполняются.

Пособия работающим гражданам рассчитываются не бухгалтерией предприятия, а региональным отделением Фонда и выплачиваются напрямую им на лицевой счет в банке, платежную карту «Мир» или почтовым переводом.

Новый порядок касается выплат следующих пособий:
- пособие по временной нетрудоспособности,
- единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности,
- пособие по беременности и родам,
- единовременное пособие при рождении ребенка,
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком,
- оплата дополнительного отпуска сверх ежегодного предоставляемого) на период лечения, проезда к месту лечения и обратно, предоставляемого застрахованному лицу, пострадавшему на производстве.
 
Обращаем внимание, что выплата пособий по материнству и детству производится либо на платежную карту «Мир», либо почтовым переводом. При наличии задолженности за отделением Фонда социального страхования РФ на 01.01.2020 в соответствии с ч. 2 ст. 4.6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» за страхователями сохраняется право на обращение в ГУ – Кировское региональное отделение ФСС РФ с заявлением о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения.