ENG

Почти две тысячи кировских предпринимателей обратились за субсидией на дезинфекцию

Дата публикации: 21.07.2020 17:06

УФНС России по Кировской области напоминает, что с 15 июля субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП) и социально ориентированные некоммерческие организации (НКО) могут обратиться в налоговые органы за субсидией на господдержку, компенсирующей затраты на профилактику COVID-19. Правила ее предоставления утверждены постановлением Правительства Российской Федерации  от 02.07.2020 №976 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции».

За первую неделю за субсидиями обратились уже 1845 кировских предпринимателей. Обращаем внимание налогоплательщиков, что на субсидию могут рассчитывать юрлица и ИП, которые заняты в сфере гостиничного бизнеса, бытовых услуг, общественного питания, спорта и дополнительного образования, а также социально ориентированные НКО, работа которых связана с тесным контактом персонала и клиентов. Размер выплаты составляет 15 000 рублей на первоначальные расходы и еще 6 500 рублей на каждого сотрудника по численности на май 2020 года. Для ИП, не имеющих работников, размер субсидии равен сумме первоначальных расходов и составляет 15 000 рублей.

Для получения субсидии организации или индивидуальному предпринимателю необходимо в период с 15 июля до 15 августа направить в налоговый орган по месту регистрации заявление в форме, приведенной в постановлении №976, одним из следующих способов: в электронном виде по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС, на бумажном носителе.

Обязательные условия для предоставления субсидии: основной код ОКВЭД заявителя, указанный в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, должен быть включен на 10 июня 2020 в перечень, приведенный в постановлении №976, и также по состоянию на 10 июня 2020 года предприятие должно быть включено в Единый реестр субъектов МСП, а социально ориентированное НКО – в реестр некоммерческих организаций. Организация, претендующая на господдержку, не должна находиться в процессе ликвидации или проходить процедуру банкротства, а недоимка по налогам и страховым взносам на дату подачи заявления не может превышать 3 тысячи рублей.

Напоминаем, что данная субсидия предоставляется в 2020 году только один раз.

Заявитель может самостоятельно проверить свое соответствие критериям получения субсидии, а также отслеживать ход рассмотрения уже поданного заявления с помощью онлайн-сервиса сайта ФНС России.