ENG

Преодоление последствий пандемии COVID-19 обсудили на заседании КСРНС

Дата публикации: 23.12.2020 17:00

Деятельность налоговых органов в условиях пандемии COVID-19 и преодоление ее последствий обсудили на заседании Координационного совета руководителей налоговых служб государств – участников СНГ (КСРНС), которое прошло в формате видеоконференции.

Так, налоговые службы стран содружества в этот период продлили сроки подачи бухгалтерской и налоговой отчетности и уплаты налогов, а также предоставления документации, запрашиваемой налоговыми органами, приостановили или перенесли мероприятия налогового контроля и банкротств, повысили качество удаленного обслуживания налогоплательщиков. Участники отметили, что уникальным проектом является созданный ФНС России специальный сервис для предоставления субсидий налогоплательщикам, пострадавшим от последствий распространения коронавируса, а также разработанная ею блокчейн-платформа для предоставления льготных кредитов.

Связанные с пандемией ограничения стали стимулом для развития цифровых решений в налоговых администрациях. Особый интерес сторон вызвал опыт ФНС России по созданию бесконтактных решений, которые позволяют максимально упростить налоговую отчетность и встроить налоговые обязательства в бизнес-процессы налогоплательщиков, делая их практически незаметными. Иностранные коллеги изучат опыт Службы по внедрению налогового режима на профессиональный доход, системы налогового мониторинга, которая позволяет перейти от постконтроля к мониторингу налоговых обязательств в режиме реального времени, бездекларационного порядка уплаты имущественных налогов юридических лиц, а также к реформе электронного документооборота.

«Совместные усилия и укрепляющееся сотрудничество в рамках СНГ имеют большое значение для успеха деятельности наших налоговых администраций», - отметил руководитель ФНС России Даниил Егоров. Так, основным проектом тут является автоматический обмен информацией об отдельных видах имущества и доходов физических и юридических лиц. Его тестовый этап в 2020 году успешно прошел между налоговыми службами государств-участников СНГ и позволил обеспечить высокую степень готовности стран для первого обмена данными, который должен произойти в августе 2021 года.

В заседании приняли участие представители налоговых администраций Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, а также Исполнительного комитета СНГ, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Базовой организации государств – участников СНГ по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере налогов и налогообложения.