ENG

ФНС России приняла участие в Международном форуме «Экономическая политика России в условиях глобальной турбулентности»

Дата публикации: 26.11.2014 09:18 (архив)

«Администрирование доходов бюджета осуществляется в непростых экономических условиях. Несмотря на это налоговым органам удается обеспечивать рост налоговых поступлений, что является следствием улучшения налогового администрирования», - заявил заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Григоренко, выступая на Международном финансово-экономическом форуме «Экономическая политика России в условиях глобальной турбулентности» в Москве.

В работе конференции «Современная налоговая система: состояние и перспективы (национальный и международный опыт)» в рамках Форума также принял участие заместитель руководителя ФНС России Даниил Егоров. Он, в свою очередь, отметил, что в России за последние годы сделан серьезный рывок в части развития налоговой системы и налогового администрирования. В частности, кроме того, ратифицирована Конвенция о взаимной административной помощи по налоговым делам, введен институт налогового мониторинга и многое другое.

Усилия Федеральной налоговой службы по совершенствованию налогового администрированию оценили и эксперты Всемирного банка при составлении рейтинга Doing Business. По индикатору «Уплата налогов» Россия приблизилась к лучшим мировым стандартам, заняв 49 место.

Международный финансово-экономический форум «Экономическая политика России в условиях глобальной турбулентности» проводит Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации.

В течение трех дней государственные и политические деятели, члены палат Федерального Собрания Российской Федерации, известные российские и зарубежные ученые, эксперты в сфере экономики, руководители банков, бизнес-структур, страховых и инвестиционных организаций обсуждают современные проблемы в области финансовой политики, кредитно-денежного регулирования, бюджетного процесса, социальной сферы в условиях нестабильности мировой экономической системы и попадания российской экономики в режим санкций со стороны западных стран. Специальный гость Форума - лауреат Нобелевской премии по экономике, профессор Принстонского и Нью-Йоркского университетов Томас Дж. Сарджент (США).