ENG

Налоговики приняли участие в семинаре для потенциальных плательщиков НПД

Дата публикации: 25.09.2020 09:12

УФНС России по Кировской области продолжает масштабную информационно-разъяснительную кампанию в связи с введением 1 июля 2020 на территории нашего региона нового налогового режима – налога на профессиональный доход (Закон Кировской области №364-ЗО «О введении в действие на территории Кировской области специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»).

На этот раз начальник отдела налогообложения юридических лиц Наталья Завалина выступила в качестве спикера на онлайн-семинаре «Введение специального налогового режима для самозанятых граждан» (НПД) - «Налога на профессиональный доход» для физических лиц, организованного для субъектов малого и среднего предпринимательства Кировским региональным информационным центром сети «КонсультантПлюс» совместно с Кировским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства. В качестве участников семинара зарегистрировалось более 60 потенциальных плательщиков НПД. Мероприятие проходило в Центре «Мой бизнес».

Наталья Леонидовна подробно рассказала о категориях предпринимателей, которые могут применять налог на профессиональный доход, об особенностях данного режима налогообложения, о существующих ограничения при применении НПД, ответила на многочисленные вопросы участников онлайн-семинара.

Участниками семинара также стали представители Службы занятости населения Кировской области, которые планируют использовать полученную информацию в своей работе, чтобы информировать безработных граждан о возможности зарегистрироваться в качестве плательщиков НПД и начать предпринимательскую деятельность.

Напоминаем, что подробную информацию о новом специальном налоговом режиме «Налог на профессиональный доход» можно получить на сайте ФНС России в специальном разделе "Налог на профессиональный доход".

Обращаем ваше внимание, что налог на профессиональный доход является одним из альтернативных режимов налогообложения для плательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности налогообложения юридических лиц (ЕНВД), так как с 1 января 2021 года на территории Российской Федерации отменяется данный специальный налоговый режим - система налогообложения в виде ЕНВД.