ENG

Сотрудники налоговых органов на вебинаре рассказали о введении НПД и предоставляемых отсрочках по платежам

Дата публикации: 19.10.2020 15:14

УФНС России по Кировской области в рамках информационно-разъяснительной работы провели очередной вебинар для плательщиков совместно с центром «Мой бизнес». Среди зарегистрировавшихся участников вебинара – действующие предприниматели нашего региона. Налоговый орган представляли: заместитель руководителя УФНС России по Кировской области Юлия Сенникова, начальник отдела налогообложения юридических лиц Наталья Завалина, начальник отдела урегулирования задолженности Сергей Харин. Спикеры осветили следующие актуальные темы: введение в действие на территории Кировской области специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»; отсрочка по уплате налогов и страховых взносов хозяйствующим субъектам как мера поддержки, предоставляемая в связи с распространением коронавирусной инфекции в соответствии с Постановлением Правительства РФ №409 от 02.04.2020 и с главой 9 Налогового кодекса РФ (Слайды).

Сергей Харин напомнил, что для получения отсрочки (рассрочки) необходимо выполнить два условия. Первое - организации и предприниматели должны вести бизнес в сферах деятельности, наиболее пострадавших от ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (перечень таких отраслей утвержден постановлениями Правительства Российской Федерации от 10.04.2020 №479, от 03.04.2020 №434, от 18.04.2020 №540, 12.05.2020 №657) или быть организацией и индивидуальным предпринимателем, предоставившим отсрочку уплаты арендной платы по договорам аренды торговых объектов недвижимого имущества в соответствии с требованиями Постановления Правительства от 03.04.2020 №439.

Второе условие - в I-ом или последующих кварталах 2020 г. доходы хозяйствующего субъекта снижены не менее чем на 10% или получены убытки.

Наталья Завалина рассказала о правилах регистрации в качестве плательщика НПД – с помощью приложения «Мой налог», о порядке исчисления и уплаты налогов.

Специалисты также ответили на вопросы участников. В частности, слушателей интересовало, как можно получить информацию о том, является ли человек, который предоставил предпринимателю услугу, плательщиком НПД. Наталья Завалина пояснила, что найти данную информацию можно с помощью специальной вкладки «Проверить статус налогоплательщика налога на профессиональный доход» онлайн-сервиса сайта ФНС России «Налог на профессиональный доход».