Об актуальных вопросах налогообложения – в режиме онлайн

Дата публикации: 19.01.2021 14:37

Первый в этом году вебинар с участием сотрудников УФНС России по Кировской области собрал около 250 слушателей. Открыл онлайн-семинар заместитель руководителя Управления Александр Бакулев. Далее он передал слово профильным специалистам. О наиболее значимых изменениях налогового законодательства РФ, принятые с учетом новых реалий, которые направлены в том числе на поддержку налогоплательщиков, в своем докладе осветила заместитель начальника правового отдела Управления Ирина Лопаткина.

Данные изменения касаются порядка уплаты начисленных процентов при возврате излишне уплаченных налогов, порядка выставления требований об уплате налогов в отношении налогоплательщиков - физических лиц, оснований для отказа в приеме налоговой деклараций. Также не оставлены без внимания изменения, вступившие в силу с 01.09.2021, которые предусматривают новую процедуру – внесудебное банкротство граждан.

О проведении бесшовного перехода на альтернативные системы налогообложения в связи с отменой ЕНВД, ставшего одной из обсуждаемых тем конца 2020 года, рассказала начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления Наталья Завалина. Она также более подробно остановилась на особенностях применения альтернативных систем налогообложения: упрощенной и патентной системах налогообложения и налоге на профессиональный доход.

Наталья Леонидовна также подробно остановилась на вступивших в силу с 1 января 2021 года Закона Кировской области от 24.11.2020 №417-ЗО «О применении на территории Кировской области инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций и признании утратившими силу отдельных положений Закона Кировской области «О пониженной налоговой ставке налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для отдельных категорий налогоплательщиков».

Особенности администрирования НДС и новации законодательства по данному налогу стали темой выступления начальника отдела камерального контроля УФНС России по Кировской области Елены Михайлюты. В частности, речь шла о внесенных изменениях в форму налоговой декларации по НДС (Приказ ФНС России от 19.08.2020 №ЕД-7-3/591@). Елена Геннадьевна обратила внимание слушателей, что представить декларацию по НДС по обновленной форме необходимо уже за 4 квартал 2020 года, т.е. не позднее 25.01.2021 года. С 1 января 2021 года налогоплательщикам также следует учесть, что при возмещении НДС его можно зачесть в уплату не только федеральных, а всех видов налогов.

Еще одно новшество, которое появилось в конце 2020 года, - это очередное сокращение сроков камеральной налоговой проверки по декларациям с возмещением. В общем случае для НДС в соответствии с п. 2 ст. 88 НК (с сентября 2018 г.) срок камеральной проверки сокращен до 2-х месяцев. В течение 3-х месяцев проверка проводится только тогда, когда инспекция выявила признаки нарушений налогового законодательства.

Подводя итоги встречи, Александр Бакулев подчеркнул, что приоритетными направлениями работы для ФНС России по-прежнему остаются снижение административной нагрузки на налогоплательщиков, обеспечение наполнения бюджета, снижение задолженности и создание максимально комфортных условий для исполнения гражданами конституционных обязанностей по уплате налогов и сборов.

Александр Михайлович напомнил слушателям, что крайне важно вовремя и в полном объеме платить налоги и сборы. В ходе семинара слушатели задавали многочисленные вопросы. Ответы на них будут опубликованы на сайте ООО «КонсультантКиров», на площадке которого проходило мероприятие.