ENG

Сотрудники Управления выступили спикерами бесплатного вебинара для НКО

Дата публикации: 01.04.2021 14:06

Сотрудники УФНС России по Кировской области выступили в качестве спикеров бесплатного вебинара организованный РРЦП СОНКО (Региональным ресурсным центром поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций). Мероприятие прошло при поддержке министерства юстиции Кировской области и Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России.

Тема вебинара – «Отчетность некоммерческих организаций. Изменения в законодательстве». В качестве слушателей зарегистрировалось более 50 представителей НКО Кировской области.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления Наталья Вайкутис обратила внимание участников на изменившиеся с 1 января 2021 года реквизиты, указанные в платежных документах по уплате налогов, взносов и госпошлин (Письмо ФНС России от 08.10.2020 N КЧ-4-8/16504). Она также обратила внимание, что Федеральным законом от 28.01.2020 № 5-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» внесены изменения в статью 80 Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающие с 1 января 2021 г. замену представления организацией или индивидуальным предпринимателем, привлекавшим наемных работников, в налоговый орган сведений о среднесписочной численности работников по форме, утвержденной приказом ФНС России от 29.03.2007 № ММ-3-25/174@, на представление таких сведений в составе расчета по страховым взносам. И напомнила, что налоговые агенты должны отчитаться в налоговый орган о доходах, выплаченных физлицам, и об исчисленном и удержанном с них НДФЛ до 30 апреля, представив их по новой форме (Приказ ФНС России от 15.10.2020 №ЕД-7-11/753@.

Главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела Управления Анжелика Черных остановилась на порядке применения ККТ некоммерческими организациями. Она напомнила, что для определения необходимости применения ККТ необходимо установить, является ли операция расчетом в смысле, указанном в статье 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». Так, не являются расчетом прием вступительных и членских взносов, пожертвований, отдельные операции по выплатам и поступлениям от работников и другие.

В статье 2 данного Закона указаны случаи, при которых разрешено не применять ККТ. Например, если расчеты осуществляются в отдаленных или труднодоступных местностях, указанных в перечне, утвержденном Законом Кировской области от 27.12.2007 № 208-ЗО. Также ККТ можно не применять при расчетах в безналичном порядке с организациями и индивидуальными предпринимателями, за исключением расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением. Кроме того, доведена информация о Перечнях платных услуг, утвержденных распоряжениями Правительства РФ от 07.10.2019 № 2315-р и от 12.11.2020 №2949-р, при оказании которых отдельные категории учреждений культуры и образования могут не применять ККТ.

Участникам вебинара также напомнили о порядке применения ККТ, выдачи кассовых чеков, содержащих обязательные реквизиты, и возможности проверки кассовых чеков с помощью мобильного приложения ФНС России «Проверка чеков».

По завершении основных выступлений специалисты налоговой службы ответили на многочисленные вопросы, заданные в чате вебинара.